Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Во Франции сотни людей вышли на акции в поддержку Джулиана Ассанжа

0
Фото: REUTERS/Stephanie Lecocq
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотни людей собрались во вторник, 20 февраля, в Париже и нескольких городах Франции с криками «Освободите Джулиана Ассанжа!», чтобы поддержать основателя WikiLeaks, который пытается избежать экстрадиции в США за публикацию секретных документов, пишет Le Figaro.

Несколько сотен демонстрантов собрались на площади Республики в Париже по призыву Лиги по правам человека (ЛДП) и Национального союза журналистов (НСЖ) в присутствии активистов и депутатов от левых политических партий.

«В течение последних пяти лет британцы держали его в тюрьме без каких-либо юридических оснований (...). мы должны потребовать от наших правительств, чтобы они отстаивали свободу прессы», — заявила президент Международной федерации журналистов Доминик Прадали.

Аналогичные митинги были запланированы в 17 городах Франции. В Бордо около 300 человек образовали живую цепь вокруг фонтана «Зеркало воды» перед Биржевой площадью, скандируя «Освободите Ассанжа!». Около шестидесяти активистов выразили поддержку журналисту в Тулузе.

«Это чрезвычайная ситуация, Франция должна предоставить убежище Джулиану Ассанжу. Предоставление убежища Ассанжу является абсолютной необходимостью, и президент может принять решение об этом сегодня», — заявил в Париже депутат от Нового народного экологического и социального союза Арно Ле Галль.

Британское правосудие во вторник и среду рассматривает возможность подать апелляцию на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты, принятую британским правительством в июне 2022 года. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы. Его обвиняют в публикации с 2010 года более 700 тыс. секретных документов, касающихся военной и дипломатической деятельности США, в частности в Ираке и Афганистане.

Ранее в этот день корреспондент «Известий» в Великобритании показал, как протестующие собрались возле Верховного суда в Лондоне, где 20 февраля, началось рассмотрение дела об экстрадиции в основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

Супруга журналиста Стелла и адвокат Дженнифер Робинсон призвали протестующих продолжить выступать за освобождение Ассанжа. Дело Ассанжа касается не только его самого, но и всех журналистов и редакторов в мире, сказала адвокат и поблагодарила присутствующих.

Джулиан Ассанж находится под стражей в Великобритании. Вашингтон предъявил ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. По предъявленным обвинениям ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало Ассанжа британским властям, журналиста поместили в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог.

2 декабря 2022 года основатель WikiLeaks подал апелляцию на решение о выдаче себя властям США в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В инстанции подтвердили факт получения прошения. 5 мая 2023 года Ассанж написал письмо королю Великобритании Карлу III с просьбой навестить его в тюрьме.

Позднее, 10 июля 2023 года, Стелла Ассанж заявила, что здоровье ее супруга постоянно ухудшается. Она рассказала, как в октябре 2021 года Джулиан перенес инсульт и теперь вынужден принимать лекарства.

Читайте также
Прямой эфир