Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Пашинян и Алиев в Мюнхене договорились продолжать переговоры по мирному соглашению

0
Фото: Global Look Press/dpa/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене договорились продолжать переговоры по мирному соглашению. Об этом 17 февраля сообщил сайт пресс-службы армянского премьер-министра.

Их встреча состоялась при участии канцлера Германии Олафа Шольца по его же инициативе в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Был обсужден процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе. Достигнута договоренность о продолжении работы над мирным договором», — говорится в сообщении.

В ночь на 13 февраля Госпогранслужба Азербайджана сообщила о проведении «операции возмездия», в результате которой был уничтожен боевой пост ВС Армении, Ереван сообщил о гибели четырех военных. В Баку это назвали ответом на атаку армянских военных, совершенную 12 февраля, в результате которой, предварительно, один военнослужащий Госпогранслужбы страны получил ранение.

Комментируя это, Пашинян заявил, что вооруженный инцидент является последствием деструктивной политики Баку. Армения готова пойти на определенные решения, принципы которых согласованы, указал премьер страны.

В начале февраля армянский премьер подчеркнул, что страна должна иметь боеспособную армию для защиты своей территории. В свою очередь, Алиев подчеркнул, что мир между Ереваном и Баку будет возможен после того, как будут внесены изменения в Конституцию Армении.

5 октября 2023 года Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя и Нагорный Карабах. Это произошло после обострения конфликта в 2023 году, когда минобороны Азербайджана 19 сентября взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих. После стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

В конце сентября лидер Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому она прекратила свое существование с 1 января 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир