Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Посол РФ назвал провокации США фактором сближения Москвы и Пхеньяна

Посол Мацегора: провокации США и сателлитов — один из важных факторов сближения РФ и КНДР
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Позиция руководства КНДР совпадает с мнением населения страны, которое поддерживает политику на укрепление связей с Россией. Корейская сторона заинтересована в том, чтобы между странами было взаимопонимание по основным международным проблемам, и оно достигнуто, заявил «Известиям» в День дипломатического работника, 10 февраля, посол России в Северной Корее (КНДР) Александр Мацегора.

«После достаточно длительного перерыва наши отношения проходят через период очень бурного оживления. Мы этому очень рады, и аналогичный подход мы чувствуем здесь, в КНДР. Наши корейские друзья приветствуют такой ход событий. Это подкрепляется выраженной поддержкой российской позиции по большинству основных международных проблем. Особенно я бы отметил ту поддержку, которую наши корейские друзья оказывают на украинском направлении: курс на денацификацию Украины, на поддержку русскоязычного населения, поддержку вхождения новых регионов в состав России», — сказал посол.

Мацегора отметил, что на всех международных многосторонних площадках корейские делегаты выступают с позиций, близких к российской или совпадающих с ней. В свою очередь, РФ разделяет позицию КНДР в сфере безопасности по причине усиления напряженности на Корейском полуострове.

«Мы считаем, что причиной этому является непрерывная, всё более усугубляющаяся провокация со стороны США и их сателлитов. С этой точки зрения укрепление связей между нашими странами — один из важных факторов нашего сближения в последнее время. В ближайшей перспективе, я полагаю, это сотрудничество будет укрепляться», — добавил дипломат.

Российский посол уверен, что РФ и КНДР найдут новые направления взаимодействия, в том числе по линии научно-технического обмена. Будут развиваться связи в области здравоохранения, образования, существенно будут увеличены квоты, по которым корейские студенты, стажеры и практиканты будут получать образование или повышать его уровень в российских учебных заведениях.

«Это улица с двусторонним движением, и мы с нашими корейскими друзьями рука об руку по ней идем», — заключил дипломат.

7 февраля посол РФ в Пхеньяне отмечал, что уровень взаимопонимания между Россией и КНДР к текущему моменту беспрецедентный. Российско-северокорейское сотрудничество имеет взаимовыгодный характер, оно отвечает интересам государств.

21 января в аппарате помощников главы МИД КНДР Цой Сон Хи по итогам ее визита в Россию заявили, что страна считает сотрудничество с РФ важным элементом создания многополярного мира. Кроме того, Северная Корея высоко оценивает роль России в поддержании стратегической стабильности и баланса в мире.

17 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что президент РФ Владимир Путин пообщался с главами МИД РФ и КНДР о двустороннем взаимодействии. Он подчеркнул, что Россия нацелена на развитие отношений во всех областях, включая и чувствительные.

В октябре 2023 года глава российского МИДа Сергей Лавров прибыл с визитом в КНДР. Там он провел встречу со своей северокорейской коллегой. До этого, в сентябре, Лавров отмечал, что Россия будет развивать с Северной Кореей равноправное справедливое взаимодействие, несмотря на санкции в отношении Пхеньяна со стороны Совета Безопасности ООН.

Читайте также
Прямой эфир