Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Зеленского заподозрили в желании переложить на Залужного вину за крушение Ил-76

Politika: Зеленский хочет переложить на Залужного вину за сбитый Ил-76
0
Фото: Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинский президент Владимир Зеленский и его окружение пытаются переложить вину на главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного за крушение самолета Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщает сербская газета Politika.

По данным аналитиков, президент Украины намеревался «пошатнуть моральный дух российских властей» и поднять боевой дух своих военных. Однако эффект оказался противоположным: Зеленский допустил ошибку, которая привела к гибели украинских военнопленных.

«Поэтому сейчас Зеленский и его окружение хотят уйти от ответственности, «прикрывая» ее просьбой об отставке <…> Залужного, обвиняя его в трагическом недоразумении и требуя международного расследования падения», — говорится в публикации.

Крушение самолета Ил-76 произошло в Белгородской области утром 24 января. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских пленных для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Вcе погибли. Позднее в СК сообщили, что на фрагментах тел пленных, погибших при крушении, обнаружили татуировки, характерные для военных Украины, включая «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Сразу после инцидента украинские СМИ заявили, что самолет был сбит ВСУ. Однако позднее издания отредактировали материалы, удалив информацию об ответственности Киева за случившееся. В Главном управлении разведки минобороны Украины заявили, что стране якобы не было известно, кто находился на борту самолета, при этом там подтвердили, что в этот день между сторонами должен был состояться обмен военнопленными.

Зеленский спустя полдня после случившегося прокомментировал инцидент, сказав, что украинская разведка занимается выяснением судьбы пленных. Вместе с тем он отметил, что Киев будет «настаивать на международном расследовании».

31 января президент России Владимир Путин призвал к международному расследованию крушения самолета в Белгородской области. 1 февраля в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что Ил-76 был сбит ракетой MIM-104A американского ЗРК Patriot, находившейся на вооружении ВСУ.

Читайте также
Прямой эфир