Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доступность инновационных препаратов для пациенток с раком груди позволила сохранить минимум 900 жизней за четыре последних года. Всего же смертность от болезни за этот период снизилась на 7,4%, говорится в исследовании ученых РАНХиГС. Врачи и профильные НКО называют это существенной цифрой, но жалуются, что получение онкопрепаратов осложняется бюрократизацией, а также задержками в поставках. Насколько доступны в России современные препараты от рака груди и почему обеспеченность ими серьезно отличается в разных регионах — в материале «Известий».

Доступны ли в России современные лекарства

Сохранить 917 жизней пациентов с раком молочной железы (РМЖ) смогли в России с 2019 по 2022 год благодаря применению современных препаратов, говорится в исследовании ученых РАНХиГС. Число пациентов с РМЖ, которые получают инновационную терапию, постоянно растет — с 6,8 тыс. в 2018 году до 12,3 тыс. в 2022-м. Если эти темпы сохранятся, число спасенных жизней к концу 2024 года может увеличиться до 1660, прогнозируют ученые.

Свое исследование сотрудники лаборатории экономики здравоохранения Института прикладных экономических исследований РАНХиГС приурочили ко Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля. Они оценивали доступность инновационных препаратов от рака груди, сравнивая данные о госзакупках, режимах и длительности применения препаратов.

врач
Фото: ТАСС/Кирилл Чаплинский
Справка «Известий»

На конец 2022 года в России на учете состояло 767,9 тыс. пациентов с раком молочной железы, из них от пяти лет и более — 490,6 тыс. (+3% c 2018 года). Впервые диагноз был установлен 68,3 тыс. людям, следует из данных российского «Канцер-регистра» — единого реестра онкологических больных в РФ.

Более широкое применение современных препаратов — одна из причин общего снижения смертности от рака груди на 7,4% — с 22,2 тыс. случаев в 2018 году до 20,5 тыс. в 2022 году.

«Каждый третий случай противоопухолевой лекарственной терапии проводился с применением таргетных препаратов», — сообщили «Известиям» в Минздраве.

Применение противоопухолевых лекарственных препаратов с 2019 по 2023 год увеличилось с 1,6 млн до 2,5 млн случаев, метод лучевой терапии, в том числе в сочетании с лекарственной, — с 140,8 тыс. до 171,9 тыс. случаев, указали в ведомстве. Растет и количество схем терапии: в условиях круглосуточного стационара — с 380 до 531 схемы, дневного стационара — с 423 до 761.

Увеличение выживаемости больных раком молочной железы и снижение смертности «Известиям» подтвердил замдиректора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Александр Петровский.

маммограф
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

— На сегодняшний день порядка 70% больных, у которых диагностирован рак молочной железы, полностью от этого заболевания выздоравливают, — рассказал он. — Если мы говорим про пациентов с начальными стадиями, то из них полностью излечивается до 90%.

Александр Петровский добавил, что говорить о полном излечении пациентов с метастатическим раком молочной железы нельзя, но у большинства из этих пациентов «очень хороший прогноз».

Разные регионы

Впрочем, медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается неоднородно в разных субъектах страны, указывают исследователи РАНХиГС.

«В разрезе регионов углубилась неравномерность доступа пациентов с злокачественными новообразованиями к лечению: стандартное отклонение показателя обеспеченности увеличилось с 1% в 2018 году до 19% в 2022 году», — говорится в документе.

Наиболее высокие значения показателя обеспеченности — в Москве и Ленинградской области, самые низкие — в Чечне, Мордовии и Камчатском крае.

капельница
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Эту тенденцию подтвердила руководитель службы помощи онкопациентам «Ясное утро» Ольга Гольдман.

— Это значительно затрудняет получение пациентами из глубинки необходимых лекарств, а переезд в другой регион во время лечения — часто неподъемная задача для пациента и его семьи как по логистике, так и по деньгам, — сказала эксперт.

Кроме того, в региональных центрах амбулаторной онкологической помощи ближе к концу года обычно заканчиваются квоты или препараты, рассказала соучредитель Общества помощи пациентам с раком молочной железы Мария Алемпиева. Также, по ее словам, врачи могут отказываться выдать пациентам направление в другое лечебное учреждение — то есть из регионального в федеральное.

— Известны случаи, когда врачи даже прикладывают усилия, чтобы не состоялась телемедицинская консультация со специалистом из федерального центра, говоря, что нет доступа в интернет, сломана программа и так далее, — рассказала она. — Такая позиция некоторых региональных врачей лишает пациентов законного права выбора на получение второго мнения и лишает возможности убедиться в правильности назначенного лечения.

Есть у пациентов сложности и с назначением лекарственных препаратов в медицинской организации по месту жительства пациента после рекомендации федеральных клиник, рассказала «Известиям» медицинский и социальный юрист, эксперт благотворительного фонда «Дальше» Анна Черняева.

капельница
Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

— Есть проблемы с бюрократизацией закупок и недостаточным финансированием медорганизаций, неэффективное распределение необходимых лекарств среди пациентов, — уверена она.

А председатель исполнительного комитета «Движения против рака» Светлана Бокова указала на достаточно «тернистый» путь для пациента по выписке и получению необходимых им современных препаратов.

— Сначала необходимо обратиться в федеральное медучреждение, получить решение консилиума о назначении того или иного препарата, затем нужно обратиться в региональный онкодиспансер, пройти врачебную комиссию, только после этого препарат становится доступен для пациента, — описала она. — Если же лекарство после всех этих действий не выдают, нужно идти в региональный минздрав и прокуратуру, отстаивать свои права, так как все обязаны выполнять регламент федерального Минздрава.

Есть ли лекарства

Все опрошенные «Известиями» онкологи назвали число сохраненных жизней значительным, подтвердив, что за исследуемый период доступ к инновационным лекарствам действительно вырос.

— Любая спасенная жизнь — это хорошо, — указал один из онкологов федерального медучреждения. — Почти тысяча человек — это существенный прогресс.

оаперация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

С подсчетами аналитиков Президентской академии согласилась Ольга Гольдман.

— На мой взгляд, в РАНХиГС верно оценили ситуацию с доступностью препаратов и смертностью, — сказала она. — Но для достижения подобных результатов в будущем нужно разрешить проблемы, которые сейчас есть.

Так, Светлана Бокова, говоря о доступности препаратов, отметила, что далеко не все инновационные препараты для пациентов с раком груди входят в федеральный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, включение в который существенно облегчает их доступность.

— К тому же в последние годы снизилась доля иностранных препаратов на нашем рынке, а к отечественным наши граждане относятся пока настороженно, — рассказала она. — Мы стараемся развеять этот стереотип, подробно рассказывая, как проходят клинические исследования отечественных препаратов. Также в регионах наблюдается кадровый голод, особенно в отдаленных регионах не хватает маммологов.

Онколог, основатель «Клиники доктора Ласкова» Михаил Ласков выделяет две основные проблемы, влияющие на доступность современных онкопрепаратов для российских пациентов.

— Первая заключается в том, что инновационные лекарства стали поступать с задержками, — сказал он.

препараты
Фото: Мосмедпрепараты/mosmedpreparaty.ru

Вторая — долгая регистрация новых препаратов. Например, «Энхерту» от AstraZeneca — таргетный препарат для пациентов с РМЖ — в России регистрировался с задержками, и его до сих пор нельзя получить по ОМС, отметил Михаил Ласков. Еще один онкопрепарат — Trodelvy от Gilead — для терапии метастатического трижды негативного РМЖ, уже одобренный к применению в Европе и США, до сих пор не зарегистрирован в России, несмотря на обращения российских пациентов.

Михаил Ласков напомнил, что с российского рынка в 2022 году ушли международные фармацевтические компании, проводившие здесь клинические исследования своих препаратов.

— При этом некоторые из них вывели с нашего рынка свои ранее зарегистрированные в России препараты, — сказал он. — Взят курс на импортозамещение, следовательно, в госзакупках зарубежным компаниям со своими препаратами стало сложнее выиграть тендеры.

В последние пару лет появились перебои с поставкой и отгрузкой онкопрепаратов, при этом дефицита по стране нет, рассказал директор отдела клинических исследований ГК «Медскан», врач-онколог Игорь Утяшев. Впрочем, он признал, что периодически в регионах может возникать нехватка того или иного препарата.

— Но это не критично, так как в целом для большинства используемых препаратов можно попытаться подобрать аналоги, — сказал он.

химиотерапия
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Также одна из основных проблем доступности современных онкопрепаратов, по словам Игоря Утяшева, — это долгий период между глобальной регистрацией препарата и его появлением в клинических рекомендациях Минздрава. На это могут уходить годы.

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн заявил «Известиям», что сегодня за счет применения современных препаратов удается сохранять не просто жизнь, но и ее качество. Он подчеркнул, что относительно 2022 года все препараты доступны: некоторые импортозамещены, некоторые продолжают поставляться иностранными компаниями.

Прямой эфир