Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Происшествия
Найденную в крымской пещере группу спелеологов-любителей вывели наружу
Мир
Продолжающийся более месяца дождь в Токио установил рекорд
Мир
Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свое нахождение в Вашингтоне
Общество
Собянин сообщил о начале отопительного сезона в Москве
Мир
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Мир
В Европарламенте раскритиковали дальнейшее наращивание помощи Украине
Интернет и технологии
В работе Claude и Spotify произошел массовый сбой
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Интернет и технологии
Bloomberg узнало о планах Apple изменить график выпуска устройств
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Мир
В Париже завершилось протестное шествие профсоюзов
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си

У США нет альтернатив помощи Украине без одобрения запроса Байдена конгрессом

0
Фото: Global Look Press/Presidential Office of Ukraine
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У США нет альтернатив военной поддержке Украине без одобрения конгрессом запроса американского президента Джо Байдена. Об этом 31 января заявил в ходе брифинга координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Нет», — ответил он на вопрос, есть ли у Вашингтона альтернативные возможности помощи Украине в случае, если конгрессмены не примут пакетный запрос Байдена на цели нацбезопасности, включая военную поддержку Киева.

Как отметил Кирби, Белый дом нуждается именно в том финансировании, которое было запрошено, поскольку оно «было откалибровано» под нужды Киева.

Кроме того, по словам представителя американской администрации, текущее ограничение поставок Западом оружия уже плохо влияет на ситуацию для Киева на поле боя.

Ранее в этот день министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что провал продвижения финансирования Украины в американском конгрессе приведет к победе России. По ее словам, финансовая поддержка Киева неразрывно связана с успехом на поле боя, поэтому нельзя допустить, чтобы у него закончились деньги еще до полного исчерпания оружия.

30 января лидер демократического большинства в верхней палате конгресса США Чак Шумер признал, что работа американских сенаторов над сделкой по согласованию дополнительной помощи Украине и защите границы США идет «очень тяжело».

27 января обозреватель Энн Эпплбаум в журнале The Atlantic написал, что постепенное ослабление американской помощи Украине порождает всё больше сомнений на ее возобновление, а проблемы с конгрессом и выделением средств грозят сделать США поистине ненадежным, несерьезным и глупым союзником.

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис 26 января заявил, что размер финансовой помощи Украине уже не имеет никакого значения, поскольку в украинской армии катастрофическая нехватка людей. Он добавил, что о дефиците живой силы свидетельствуют факты повальной мобилизации в стране.

16 января американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет «волшебного горшочка», из которого можно было бы финансировать Украину без согласования запросов в конгрессе. Он признал «реальной проблемой» ситуацию, при которой конгресс не одобрит финансовую поддержку Киеву.

До этого, 5 декабря, газета The Washington Post написала, что украинский лидер Владимир Зеленский обратится по видеосвязи к сенаторам США во время закрытого брифинга с просьбой одобрить финансовую помощь киевскому режиму. Издание указало, что это было попыткой администрации Байдена добиться от конгресса одобрения запроса Белого дома на выделение $106 млрд для Украины.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир