Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

IBM обязала сотрудников вернуться в офисы с удаленки под угрозой увольнения

Bloomberg: IBM обязала сотрудников вернуться в офисы под угрозой увольнения
0
Фото: Global Look Press/ FrankHoermann/SVEN SIMON, via ww
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корпорация International Business Machines (IBM) поставила ультиматум своим работающим удаленно сотрудникам: либо они должны работать часть дней в офисе, либо они должны покинуть компанию. Об этом сообщает Bloomberg 29 января со ссылкой на попавший в его распоряжение меморандум компании, который написан от лица старшего вице-президента компании Джона Грейнджера.

«IBM сосредоточена на предоставлении рабочей среды, которая сочетает в себе гибкость с личным взаимодействием, что делает нас более продуктивными, инновационными и способными лучше обслуживать наших клиентов. В соответствии с этим подходом мы требуем, чтобы руководители и менеджеры по персоналу в Соединенных Штатах находились в офисе не менее трех дней в неделю», — заявил представитель компании.

От сотрудников требуют, чтобы они приходили в офис или к клиентам не реже трех дней в неделю, «независимо от текущего местоположения работы».

Удаленно работающих сотрудников попросили переехать ближе к офисам корпорации к началу августа этого года. Уточняется, что речь идет о территории в пределах 80 км. Исключение сделано для сотрудников, у которых имеются проблемы со здоровьем, или для тех, кто проходит военную службу.

«Сотрудники, которые не согласны на переезд и не могут получить должность, одобренную для удаленной работы, должны покинуть IBM», — сообщает вице-президент компании.

15 января сообщалось, что треть россиян (33%) в этом году хотела бы работать удаленно. Среди них 20% пока ездят в офис и желают перейти на работу из дома, а вот 13% уже работают удаленно. 36% респондентов отметили, что не готовы работать удаленно. 30% предпочитают трудиться в гибридном формате, то есть частично в офисе, а частично из дома. Еще 1% россиян, находящихся на удаленке, хочет вернуться в офис.

Ранее, 1 января, юрист Линда Куркулите рассказала об особенностях договора при работе на удаленке. В трудовом договоре у россиян, которые работают дистанционно как из-за границы, так и в РФ, должно быть положение об удаленке, в противном случае единая ставка НДФЛ в 13–15% не будет применяться. Она подчеркнула, что сотрудникам на удаленке стоит обратить внимание на детали налогообложения между Россией и страной, откуда они работают.

Читайте также
Прямой эфир