Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио назвал принятую в ГА ООН резолюцию не способствующей разрешению конфликта
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 19 беспилотников ВСУ над тремя регионами России
Мир
Шойгу возложил цветы к памятнику первого президента Индонезии
Мир
Три человека погибли при обрушении стройплощадки над дорогой в Южной Корее
Мир
Трамп заявил о постоянных контактах США и РФ по поводу конфликта на Украине
Армия
Группировка войск «Запад» уничтожила Starlink и 21 пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
В Сочи нашли пропавших после схода лавины двух сноубордистов
Общество
Сотрудники полиции задержали мошенников с агрегаторами такси в Новосибирске
Мир
Небензя назвал резолюцию в СБ ООН отправной точкой для переговоров по Украине
Мир
Макрон указал на помощь ЕС для Киева в размере €138 млрд
Общество
Сотрудники ФСБ задержали жителя Макеевки за организацию сбыта наркотиков
Общество
Синоптики спрогнозировали отсутствие осадков в Москве 25 февраля
Армия
Штурмовики ВС РФ уничтожили огневые точки ВСУ при освобождении Надеждинки в ДНР
Мир
СМИ сообщили о 17 пострадавших в результате взрыва у здания полиции в Колумбии
Мир
Главу банка БРИКС Руссефф госпитализировали в Шанхае
Мир
В МИД РФ заявили о продолжении диалога с Турцией по украинскому конфликту
Мир
RMC сообщила о задержании подозреваемого во взрыве у генконсульства РФ в Марселе

Отдых в популярных санаториях подорожал на 15–30%

342
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Выделить главное
Вкл
Выкл

Размещение в российских здравницах в этом году обойдется туристам на 15–30% дороже, чем годом ранее, сообщили «Известиям» в профильных ассоциациях.

Так, на треть по сравнению с 2023 годом выросла стоимость отдыха в некоторых санаториях Кавминвод, рассказали «Известиям» в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья и пресс-службе туроператора «Алеан».

«Цены в санаториях формируются по обычным рыночным законам, в частности на них влияет соотношение спроса и предложения. В то же время потолок ограничен платежеспособностью населения. Поэтому подорожание в 30% мы пока наблюдаем скорее в единичных объектах», — рассказал медицинский директор ассоциации Михаил Данилов.

По его словам, на цены влияет и сезонность.

«В среднем по году сутки на человека в санатории обойдутся в 4–4,5 тыс. рублей — в экономсегменте, в 6–10 тыс. — в среднем и более чем в 10 тыс. рублей — в высшем. Но летом и в сентябре эти цены можно умножать на два. В особенности зависимы от фактора сезонности здравницы Краснодарского края», — отметил эксперт.

Но санаторный отдых столь популярен, что в этом году туристы активно поехали в межсезонье, заметили в туроператоре «Алеане». Спрос на туры по России весной относительно прошлого года вырос на четверть, и большую его долю составляют запланированные заранее оздоровительные поездки.

«Наиболее востребован санаторный отдых в Кавминводах — туда туристы сделали более половины всех броней. Следом идут Краснодарский край, санатории Урала и Сибири, а также Крыма и Калининградской области», — сообщили в пресс-службе туроператора.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Здравие скупают: высокий спрос поднял цены на отдых в санаториях

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением