Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественники просят правительство уточнить правила проката снегоходов, квадроциклов и другой мототехники. Они указывают на ряд пробелов в законодательстве, не позволяющих надзорным органам контролировать соблюдение установленных требований как арендаторами, так и арендодателями такой техники. Появление четких правил аренды, инструктажа и маршрутов для поездок на прокатной мототехнике сделает эту сферу активного отдыха и путешествий более безопасной, считают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Правила катания

Национальный автомобильный союз (НАС) направил на имя вице-премьера Виктории Абрамченко письмо (копия имеется в распоряжении «Известий») с просьбой разработать законодательную базу для реализации новых правил управления снегоходами, квадроциклами и другой самоходной мототехникой. Как ранее сообщали «Известия», с 25 декабря прошлого года, согласно вступившим в силу поправкам в законы «О безопасности дорожного движения» и «О самоходных машинах и других видах техники», управлять взятым в аренду или напрокат снегоходом или квадроциклом можно без специального водительского удостоверения тракториста-машиниста. Теперь для этого достаточно автомобильных прав категорий B (легковые автомобили), С (грузовики) и D (автобусы). Вместе с тем введение новых правил создало определенный пробел в законодательстве, требующий оперативной доработки нормативной базы, считают в НАС.

В частности, поправки предусматривают «временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации». Однако, как отмечают в НАС, порядок подобного инструктажа нигде не описан и никак не определен действующими нормативными актами.

снегоходы
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

«Таким образом, прокатчик может назвать инструктажем даже устный рассказ про органы управления подобной техникой, подписание любого документа в любом формате. В результате такую технику повышенной опасности получают в пользование совершенно неподготовленные люди, что влечет за собой риск аварийности и, как следствие, смертности», — говорится в письме на имя вице-премьера.

Кроме того, в НАС отмечают отсутствие в действующем законодательстве требований к маршрутам, по которым разрешено ездить на прокатной технике. Из-за этого водитель взятого в аренду снегохода или квадроцикла может выехать на лед водоема и провалиться в полынью, врезаться в незаметные препятствия, оказаться на дорогах общего пользования. Это создает дополнительные риски аварийности и смертности, в том числе с участием пешеходов, подчеркивают в организации. Также настороженность НАС вызывает отсутствие в нормативных документах требований, обязывающих прокатчиков самоходной техники предоставлять клиентам защитный шлем на время поездки.

«Государство должно иметь статистику аварийности и смертности при эксплуатации снегоходов, мотовездеходов. Также необходимо четко определить формат, характер, продолжительность, содержание инструктажа для арендаторов подобной техники. Одновременно необходимо ограничить прокат техники исключительно подготовленными маршрутами в составе группы, в присутствии и под контролем подготовленного сотрудника компании-прокатчика. При этом важно обеспечить информирование регионального управления МЧС о маршруте движения такой группы», — отмечается в письме НАС.

снегоходы
Фото: ТАСС/URA.RU

НАС просит вице-премьера поручить Минсельхозу РФ (это ведомство курирует эксплуатацию самоходной техники) разработать методику инструктажа арендаторов снегоходов и мотовездеходов, а также подготовить поправки, обязывающие прокатчика подобной техники предоставлять арендатору защитный шлем без дополнительной платы. Кроме того, авторы письма считают необходимым ограничить прокат снегоходов и квадроциклов исключительно для движения по проработанным маршрутам, только в составе организованных групп в сопровождении подготовленного инструктора и с обязательным информированием МЧС о маршруте передвижения группы.

— В отличие от ряда иностранных государств, где давно сложилась практика проката самоходной техники и существует определенная культура езды на снегоходах и квадроциклах, в нашей стране такая культура, к сожалению, находится на очень низком уровне. Как показывает практика, нередко за рулем снегохода или квадроцикла оказываются люди в нетрезвом виде. Зачастую пользователи такой техники не отдают себе отчет в том, что снегоход или квадроцикл несут в себе не меньшую опасность, чем автомобиль. Многие относятся к ним, как к некому аттракциону. Поэтому появление в кратчайшие сроки четких и понятных правил аренды мотовездеходов жизненно необходимо, — заявил «Известиям» вице-президент НАС Антон Шапарин.

Нарушение одно, наказание разное

Помимо уточнения правил и требований, касающихся проката снегоходов и квадроциклов, в Национальном автомобильном союзе обращают внимание и на существенное противоречие в законодательстве, регулирующем ответственность за управление такой техникой без прав.

снегоходы
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В НАС отмечают, что в действующей редакции КоАП санкции за езду на такой технике без соответствующего водительского удостоверения (как автомобильного, так и прав тракториста-машиниста) предусмотрены в разных статьях и даже главах Кодекса. При этом ответственность за это нарушение фактически зависит от места его совершения, а также от ведомства, которое оформляет документы на нарушителя.

— Если водитель снегохода или квадроцикла будет остановлен без прав вне дорог общего пользования — например, в лесу или поле инспектором Гостехнадзора, то на него будет оформлен материал по ст. 9.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 1–1,5 тыс. рублей. А вот если его же остановят на дороге сотрудники Госавтоинспекции, то ему будет грозить наказание по ст. 12.7 КоАП. В этом случае, в зависимости от ситуации, штраф составляет 5–15 тыс. рублей, кроме того, предусмотрено 150–200 часов обязательных работ. Поэтому мы обращаемся в правительство с просьбой унифицировать правоприменительную практику в отношении лиц, управляющих снегоходами и мотовездеходами без соответствующего водительского удостоверения, — рассказал «Известиям» Антон Шапарин.

«Нам нужны эти поправки»

В Гостехнадзоре предложения Национального автомобильного союза считают логичными и своевременными. В надзорном органе ждут уточнения правил, касающихся возможности управлять определенными видами арендованной самоходной техники по автомобильным правам.

снегоходы
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

— Нам очень нужны эти поправки в законодательство. Они помогут инспекторам контролировать соблюдение правил и требований как водителями, взявшими напрокат снегоход или квадроцикл, так и лицами, которые сдают эту технику в аренду, — рассказал «Известиям» замначальника управления Гостехнадзора Владимирской области Алексей Колеченок.

Опрошенные «Известиями» эксперты также считают, что правила, касающиеся прокатных снегоходов и квадроциклов, нуждаются в уточнении. По словам главного редактора журнала «Мото» Ивана Владимирова, обычного рассказа об органах управления такой техникой явно недостаточно для безопасности поездки.

— Человеку необходимо показать хотя бы базовые принципы управления. А поездки на такой технике должны проходить строго по специальным маршрутам и исключительно под контролем гида-инструктора, — считает он. Также Иван Владимиров называет разумным предложение об обязательном предоставлении шлемов при прокате.

снегоходы
Фото: РИА Новости/Антон Денисов

По словам мотоэксперта, инструктора, выпускника Европейского центра безопасности ATV Safety Institute Романа Ситникова, методики и правила проведения инструктажей для людей, управляющих арендованными снегоходами и квадроциклами, уже давно существуют в ряде зарубежных стран. Их адаптация под российские условия не займет много времени, считает он. Мотоэксперт согласен, что обязательным условием проката такой техники должно быть движение в составе группы и в сопровождении инструктора.

— Практика «вот вам снегоход, езжайте куда хотите» существует. Например, на таких условиях можно взять в аренду технику в Финляндии. Но там зимой создают специальную сеть снегоходных трасс, за которыми постоянно следят специальные службы, поддерживая их в надлежащем состоянии. А если снегоходная трасса пересекает автомобильную дорогу, то предупреждающие знаки установлены и там и там, — рассказал он «Известиям».

Доступ к базе

Требование ездить на прокатных снегоходах и квадроциклах только по утвержденным маршрутам Роман Ситников считает излишними. По его словам, оно может быть реализовано только в регионах с относительно простым рельефом местности.

снегоходы
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

— В гористой или холмистой местности сделать это практически невозможно, поскольку во многом безопасный маршрут для передвижения на такой технике здесь зависит от погодных условий и даже времени суток. Если говорить про зимний период, то зачастую утром можно безопасно проехать только по одному склону горы, а вечером — уже только по другому. А участок, который пригоден для поездки в хорошую погоду, может быть смертельно опасен при снегопаде или сильном ветре. В этом случае основной упор нужно сделать на подготовку и знания гида-инструктора, который в обязательно порядке должен сопровождать группу туристов на снегоходах и квадроциклах. Именно он должен решать, где ехать в конкретный момент, — заявил «Известиям» Роман Ситников.

Он также считает необходимым предоставить инспекторам Гостехнадзора доступ к базе данных МВД. Иначе они просто не смогут проверить, не лишен ли прав человек, взявший мототехнику в аренду, и законно ли он получил водительское удостоверение.

В пресс-службе Минсельхоза, куда «Известия» направили запрос относительно данных поручений, порекомендовали обратиться за комментариями в Минэкономразвития. На момент подготовки материла ответа из этого ведомства не поступило.

Прямой эфир