Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

У эксплуатанта разбившегося Falcon 10 не было сертификатов для коммерческих полетов

0
Фото: jetphotos.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У компании ООО «Атлетик групп», эксплуатанта разбившегося в Афганистане самолета Falcon 10, по предварительной информации, не было сертификата на выполнение ни коммерческих воздушных авиаперевозок, ни авиационных работ или свидетельства эксплуатанта авиации общего назначения. Об этом 21 января узнали «Известия», изучив реестр авиакомпаний на сайте Росавиации.

Самолетом управляли два пилота Дмитрий Б. и Аркадий Г., другие два человека — Игорь С. и Павел П., указанные в качестве членов экипажа, предварительно, были врачами, уточняет источник «Известий».

По словам собеседника, оба летчика имели свидетельства частных пилотов, которые им выдали в Северо-Западном территориальном управлении Росавиации в сентября прошлого года. У Дмитрия Б. общий налет составляет 2,4 тыс. часов, а у Аркадия Г. — 870 часов. Документы о прохождении подготовки на Falcon 10 они получили в учебном центре FlightSafety International в мае 2023-го.

Так, у компании не было права выполнять коммерческую перевозку. Летчики со свидетельствами частных пилотов также не могли управлять самолетом, выполняющим коммерческий рейс.

Об авиакатастрофе стало известно ранее в этот день. Пассажирский самолет Falcon 10 разбился в горах афганской провинции Бадахшан. По данным агентства Pajhwok News, судно упало в высокие горы в районе Топхана Зебакского района.

В Росавиации заявили, что Falcon 10 зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ. Он был произведен французской компанией Dassault Aviation в 1978 году и принадлежит ООО «Атлетик Групп», а также частному лицу. Судно перестало выходить на связь 20 января.

Предварительно, на борту находились шесть человек — четыре члена экипажа и два пассажира. Самолет выполнял чартерный санитарный рейс и следовал из Таиланда в Россию (аэропорт Жуковский) через Гая (Индия), где он совершил посадку на дозаправку.

Источник «Известий» сообщил, что причиной крушения Falcon 10 в Афганистане могла стать техническая неисправность. Предварительно, в самолете отказали оба двигателя.

Сын находившейся на борту россиянки рассказал «Известиям», что экипаж перевозил ее заболевшую мать из клиники Таиланда в Россию. На борту россиянку сопровождал ее супруг. Источник издания отметил, что у женщины перестали функционировать почти все внутренние органы, местные врачи поставили ей диагноз «септический шок».

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек»).

Читайте также
Прямой эфир