Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Габриэль Атталь стал новым премьер-министром Франции

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Luc Nobout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр образования Франции, 34-летний Габриэль Атталь стал новым премьер-министром страны. Об этом 9 января сообщает BFMTV.

Таким образом он стал самым молодым главой кабинета министров за всю историю государства. Как указывает телеканал, Атталь всего пять месяцев назад занял пост министра образования страны.

Предыдущий премьер-министр страны Элизабет Борн подала в отставку с поста премьер-министра Франции накануне, 8 января. Французский президент Эммануэль Макрон выразил ей благодарность за проделанную работу. После этого телеканал France 24 назвал Атталя ее наиболее вероятным преемником.

Об отставке Борн во Франции заговорили после того, как летом 2023 года она провела пенсионную реформу в обход парламента, из-за чего жители Франции вышли на массовые акции протеста.

9 января AFP сообщило, что объявление нового премьер-министра затянулось из-за разногласий в окружении президента страны Эммануэля Макрона. Отмечалось, что с назначением Атталя были не согласны глава минфина Брюно Ле Мэр, министр иностранных дел Жеральд Дарманен и один из ближайших соратников главы государства — лидер центристской партии Modem Франсуа Байру.

Атталь в возрасте 29 лет получил свое первое назначение в правительстве президента Франции. В 2018 году он был назначен на пост госсекретаря при министре национального просвещения и молодежи в правительстве Эдуара Филиппа. С 2020-го по 2022-й Атталь занимал должность министра-делегата по вопросам общественных счетов при французском минфине. В июле 2023 года его назначили на пост министра образования страны.

Читайте также
Прямой эфир