Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Танкисты ВС РФ уничтожили немецкий Leopard и вытеснили ВСУ с занимаемых позиций

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экипаж танка под командованием рядового Александра Потехина оборонял один из населенных пунктов, когда противник значительно превосходящими силами при поддержке танков и БМП попытался прорвать оборонительный рубеж. О новых подвигах военнослужащих РФ в зоне спецоперации в воскресенье, 31 декабря, рассказали в Минобороны.

В ходе боя, отражая контратаку, рядовой Потехин боевой машиной проделал проход в минно-взрывном заграждении неприятеля. Это позволило вывести танк на огневую позицию, с которой прямой наводкой было нанесено поражение контратакующему противнику, вынудив его отступить.

Сменив огневую позицию, наводчик-оператор заметил выезжающий с лесополосы танк Вооруженных сил Украины (ВСУ). Согласовав с командованием, экипаж танка рядового Потехина применил боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью и уничтожил немецкий танк Leopard, а также большое количество живой силы противника.

Так были созданы благоприятные условия для проведения наступательной операции по вытеснению националистов с занятых позиций.

Тем временем механик-водитель танка рядовой Павел Лобазин в составе экипажа боевой машины удерживал позиции российских войск, чтобы не допустить прорыва украинских боевиков на важном рубеже обороны.

В ходе начавшегося наступления Лобазин одним из первых встретил колонну бронетехники противника. Ей было нанесено огневое поражение, после чего противник обратился в бегство.

Совершив смену огневой позиции, израсходовав весь боекомплект, рядовой Лобазин убыл на дозагрузку боеприпасов, где в ходе марша был атакован дроном-камикадзе. Танк получил повреждения. Тогда он помог членам экипажа оперативно покинуть горящий танк и оказал первую помощь раненым товарищам.

Благодаря грамотным действиям рядового Лобазина, мотострелковым подразделениям удалось перейти в контратаку, нанести поражение противнику, взять штурмом важный опорный пункт ВСУ и значительно улучшить положение ВС РФ по переднему краю.

Днем ранее, 30 декабря, в Минобороны РФ рассказали, что группе связистов под руководством сержанта Сергея Балакирева была поставлена задача организовать бесперебойную связь в интересах батальонной тактической группы в заданном районе. Когда подходящее место было найдено, группу массированно обстреляли со стороны ВСУ.

29 декабря корреспондент «Известий» Кирилл Ольков побывал на позициях танкистов южнодонецкого направления. Танковые подразделения — главная военная мощь ВС РФ. В день у них бывает минимум по одному боевому выезду. Их задача — помочь пехоте закрепиться на южных рубежах Урожайного и продвинуться в районе Новодонецкого.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир