Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Лавров уверен в справедливом завершении конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

0
Фото: REUTERS/Israel Defense Forces
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность в справедливом завершении конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Об этом он заявил 20 декабря на пресс-конференции по итогам Российско-арабского форума сотрудничества.

«Мы говорили о том, что и в случае с Украиной, и в случае с Ближним Востоком наблюдается тенденция, когда США считают себя вправе узурпировать, монополизировать любые внешнеполитические процессы, в результате которых они несут в тот или иной регион разруху, подрыв государственности. <…> И там, и там, мы убеждены, справедливость восторжествует», — подчеркнул он.

Также он привел пример Ливии, где жертвами конфликта стали сотни тысяч граждан, а социально-экономическая сфера пришла в упадок.

15 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал украинский конфликт гибридной войной США против России. Он указал, что помощь США Украине не позволила ей добиться многого на поле боя, при этом в самих Соединенных Штатах знают, что Киев победить в конфликте не сможет.

До этого, 10 декабря, сенатор из США от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс заявил, что Украина будет вынуждена уступить России часть территорий страны для окончания конфликта. Также он отметил, что военная помощь Украине не окажет эффективного влияния на конфликт.

8 декабря первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что США фактически запрещают Совету Безопасности (СБ) ООН вмешаться в палестино-израильский конфликт.

Ранее, 7 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что нет никакой надежды на скорое завершение конфликта в секторе Газа. По ее мнению, ситуация на Ближнем Востоке была во многом спровоцирована США и их «разнузданностью в реализации собственной исключительности».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир