Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из главных и самых сложных задач государства на рынке труда — формирование кадрового прогноза, заявили в ходе дискуссии в Общественной палате, а представитель Минтруда сообщил, что в России разрабатывают новый подход к этому. Сейчас сделать прогноз точным крайне сложно — во-первых, потому что формируют его регионы на основании не всегда достоверных представлений бизнеса о своем будущем, во-вторых, потому что в быстро меняющемся мире предсказать, что будет через несколько лет, очень непросто. Как собираются менять прогноз и почему сейчас он неэффективен, разбирались «Известия».

«Это не идиоты, а ваши кадровики»

Тему кадрового прогноза на дискуссии на тему «Кадры для экономики достижений» в Общественной палате поднял губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Самая первая задача и самая сложная — это кадровый прогноз, — заявил он. — Сегодня он формируется на уровне регионов на базе данных, которые предоставляют предприятия. Неоднократно складывалась ситуация: мы собираем кадровый прогноз, потом собираем владельцев и директоров предприятий, показываем им получившийся результат, а они говорят: «Какие идиоты вам это дали?» А это не идиоты, это ваши кадровики».

Андрей Никитин считает, что проблема в том, что прогноз не имеет под собой никакой точной методологической базы, и призывает разработать общую методику, основанную в том числе на матанализе и статистике.

ноутбук
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Кроме того, уверен новгородский губернатор, кадровый прогноз должен перестать быть региональным и не быть детализированным до узких специальностей.

«Водоснабжение, водоотведение, электрика и кондиционирование — у нас это несколько разных специальностей, а во всем мире — одна: специалист по обслуживанию внутридомовых систем. Мы об этом узнали благодаря участию в World Skills, — продолжает глава региона. — Нужно понимать, сколько человек нужно обучать базовым знаниям, чтобы потом можно было заняться их переподготовкой в зависимости от необходимости узких специалистов».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова согласилась с этим подходом, заметив, что специалисты в вузах готовятся 4–6 лет, однако нужны они прямо сейчас — с этой проблемой столкнулась оборонная промышленность страны в последние полтора года. Она добавила, что сейчас повышением качества прогнозирования занимаются пилотные вузы в сотрудничестве с работодателями.

Директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов также подчеркнул, что дать прогноз с точностью до конкретной профессии невозможно.

«Достаточно прогнозировать по видам экономической деятельности, и мы пытаемся это сделать, — рассказал представитель Минтруда в ходе дискуссии. — Мы в этом году уже сделали по поручению президента обновленные кадровые прогнозы на три года и шесть лет, но видим, что от регионов нам приходят достаточно инерционные прогнозы с сохранением той же структуры занятости, что и сейчас, хотя мы понимаем, что это не всегда соотносится с демографическими прогнозами».

world skills
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Михаил Кирсанов рассказал, что Минтруд разрабатывает новую методологию по кадровому прогнозу. Он предположил, что при его составлении нужно привлекать большее количество предприятий, а также бизнес-объединения.

В Минобрнауки сообщили «Известиям», что при формировании бюджетных мест в вузах учитываются предложения о потребности в кадрах федеральных, региональных властей и работодателей.

— Для совершенствования кадрового прогноза в 2023 году утверждены новые правила установления контрольных цифр приема (КЦП) образовательным организациям и новая методика определения и установления общего объема КЦП. При этом усилена роль российских регионов при формировании бюджетных мест, — сообщили в министерстве.

В чем сложности кадрового прогноза

Директор Центра развития карьеры РАНХиГС Анна Евсюкова отмечает: в российской практике кадровый прогноз формируется на основе прямого опроса региональных работодателей, но их данные носят во многом субъективный характер, не всегда отражая достоверную картину. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Харченко поясняет, что многие работодатели в принципе не готовы тщательно продумывать суждения о своих перспективных кадровых потребностях, так как надеются на роботизацию процессов и одновременно опасаются нестабильной социально-экономической ситуации в мире.

Научный сотрудник лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Павел Травкин замечает, что работодатель, который в 2019 году заполнял анкету на тему «какие работники вам понадобятся в 2024 году», вряд ли мог дать точный ответ. И дело не только в глобальных изменениях в мире, но и в развитии новых технологий: так, очевидно, что сейчас всё чаще нужны сотрудники, которые умеют работать с искусственным интеллектом.

— Еще одна проблема заключается в том, что у среднего и малого бизнеса совсем другой горизонт планирования, чем у крупных корпораций типа РЖД, «Росатома» и «Газпрома», — сказал Павел Травкин «Известиям». — Но при этом малый и средний бизнес держит на себе весьма значительную долю рынка труда и значительное количество кадров.

сварщик
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Третья проблема, которую выделяет эксперт, касается несовершенства систем государственного учета: условно говоря, точного ответа, сколько сейчас в стране работает сварщиков, у представителей власти нет. В этой ситуации сложно спрашивать, сколько нужно людей этой профессии через пять лет.

— Кроме того, во всех прогнозах отсутствует такой важный критерий, как заработная плата, — продолжает Павел Травкин. — Например, предприятие говорит, что ему нужно будет через три года 1000 сварщиков. Но сколько их понадобится, если сварщики станут стоить вдвое дороже, чем сейчас? В условиях дефицита кадров идет гонка заработной платы, поэтому все предприятия будут стараться развивать технологии. Это уже происходит — кассы самообслуживания в магазинах появились не потому, что это удобнее, а потому, что это дешевле.

За рубежом, впрочем, проблемы те же самые, замечает Павел Травкин. Единственное преимущество — у стран с более стабильной экономикой, которые имеют возможность просто реагировать на новые тренды на рынке труда. Но и там иногда технологии могут поменять ситуацию так сильно, что прогнозы не срабатывают.

Константин Харченко рассказывает, что в странах ЕС применяется разноуровневая — отраслевая и локальная — система прогнозирования потребностей рынка труда. При этом комплексная система среднесрочных и краткосрочных макропрогнозов точно так же основывается на данных опросов работодателей.

Однако гендиректор Союза российских городов Андрей Максимов замечает, что в европейских странах и США такого рода прогнозирование ведется «в очень ограниченном формате» и каждый университет довольно свободен в определении того, чем он занимается.

фабрика
Фото: Getty Images/China Photos/Stringer

— С другой стороны, в Китае, очевидно, прогноз более точен и важен, так как огосударствление китайской экономики более масштабное, чем в России, — сказал он «Известиям». — Мы в этом смысле оказываемся в наиболее сложной ситуации, когда задачи количественного прогнозирования ставятся, но информация о потребностях и деятельности экономических агентов поступает в меньшей степени, чем в Китае, а качества статистического учета не всегда достаточно для того, чтобы делать прогнозы.

Кому нужен кадровый прогноз

Руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России», соучредитель группы компаний SRG Виталий Федин считает единственным абсолютно достоверным прогнозом демографический, так как он может дать достаточно точную оценку численности экономически активного населения с выделением долей лиц по возрастам на 20–30 лет.

— Все другие кадровые прогнозы «работают» только в ситуативном горизонте 1–3 лет и в большей степени отражают определенное экспертное мнение, — сказал он «Известиям». — Бизнес на такие прогнозы практически не ориентируется, для корпоративного сектора важнее знать общие и отраслевые экономические тренды: предполагаемая стоимость кредитов, потенциальные объемы рынка, конкурентная среда, возможные изменения нормативного регулирования и т.д.

Виталий Федин скептически относится и к ориентации вузов на кадровые прогнозы. Компании часто привлекают на работу «условно подходящих» кандидатов, профиль которых соответствует вакансии не в полной мере, и сами корректируют уровень профессиональной квалификации до необходимого.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— На основе этого и формируются успешные команды, где работники имеют высокий уровень квалификации и погружены в эффективно организованные производственные процессы, — сказал эксперт. — Роль кадровых прогнозов, подготавливаемых органами государственной власти, в этих процессах минимальна.

Однако, подчеркивает Павел Травкин, государству прогноз нужен, чтобы понимать, куда развивать систему образования, какие профессии и навыки будут важны в контексте реализации национальных проектов и т.д.

Анна Евсюкова полагает, что горизонт прогнозирования должен быть рассчитан как минимум на цикл обучения в вузах, а в идеале его необходимо обновлять раз в два года.

Каким должен быть прогноз

Константин Харченко считает, что кроме информации от работодателей основой для кадрового прогноза могли бы быть сведения о реализации инвестиционных проектов.

— Во многих регионах сегодня действуют инвестиционные порталы с интерактивными картами, отражающие актуальную информацию, — заметил он. — Анализируя инвестиционные проекты, можно не только предположить кадровую потребность на территории через 5–7 лет, но и целенаправленно стимулировать профессиональную подготовку и переподготовку по наиболее востребованным в будущем специальностям.

швейный цех
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Он также рекомендует использовать информацию от предпринимательских объединений, чтобы нивелировать факторы, характерные лишь для отдельных предприятий. При этом будущее в прогнозировании — за социологическими исследованиями без взаимодействия с респондентами, на основе анализа социальных сетей, сайтов объявлений о вакансиях.

— Необходимо разработать специальную информационно-аналитическую систему в масштабе всей страны, — продолжает эксперт. — Функционал такой ИАС может основываться на данных макроэкономических показателей; параметрах реализуемых инвестиционных проектов; сравнительном анализе прогнозируемой потребности работодателей в кадрах и утвержденных контрольных цифр приема в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.

Кадровые прогнозы целесообразно выдавать в нескольких вариантах, чтобы при наступлении того или иного риска подходящий вариант прогноза не утратил своей актуальности, добавил Харченко.

Павел Травкин подчеркивает, что для качественного прогнозирования требуется развитие информационных баз: важно иметь четкое представление о том, как работают и сколько получают люди разных профессий сейчас, чтобы дать прогноз на будущее.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— И затем нужно комбинировать разные данные, в том числе информацию о государственных стратегиях, потому что математическая модель не сможет предсказать, что государство, например, решило формировать новую точку экономического роста в зоне вечной мерзлоты, — заметил Павел Травкин. — Однако пока ни одной по-настоящему рабочей модели прогноза рынка труда не существует.

«Известия» направили запрос в Минтруд о разработке новой методики кадрового прогноза.

Прямой эфир