Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сорокин стал рекордсменом «Нью-Йорк Айлендерс» по матчам «на ноль» в НХЛ
Мир
Fox News сообщил о взятии протестующими двух городов на западе Ирана
Мир
CNN сообщил о травмировании Мадуро и его жены при его похищении
Общество
В Красноярском крае построят экотропу к месту падения Тунгусского метеорита
Общество
В четырех аэропортах на юге России сняли ограничения
Мир
Экс-помощница Байдена Тара Рид назвала важное качество жителей России
Мир
Politico сообщила о отказе США подписать декларации по безопасности для Украины
Общество
Лещинская предложила ужесточить штрафы за курение в общественных местах
Мир
Мерц потребовал от Зеленского прекратить бегство украинцев в Европу
Мир
Осужденный за шпионаж сотрудник ЦРУ Эймс умер в тюрьме в США
Мир
Три рейса из Москвы не смогли сесть в Бухаре и Термезе из-за тумана
Общество
В Госдуме рассказали о порядке уборки придомовой территории в праздничные дни
Мир
В Британии сообщили о слежке авиации Европы за российским танкером Marinera
Мир
The Times назвала четыре сценария установления США контроля над Гренландией
Мир
В Иране погибли 36 человек в результате массовых протестов в 92 городах страны
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
ABC сообщила о содержании Мадуро и рэпера Tekashi 6ix9ine в одном изоляторе

Генерал CША рассмеялся на просьбу Киева поставить F-16 после скандала с Discord

WP: экс-глава Генштаба США Милли рассмеялся от просьбы Киева поставить F-16
0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава комитета начштабов Вооруженных сил США Марк Милли рассмеялся в ответ на просьбу главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного передать Киеву американские истребители F-16. Об этом 13 декабря сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Газета напомнила, что в начале весны в Discord в открытый доступ были выложены секретные документы США по Украине, которые позднее также начали распространять СМИ. Среди прочего утечки включали никогда ранее не публиковавшуюся американскую оценку потерь киевского режима и информацию о сокращении поставок в страну боеприпасов для противовоздушной обороны.

После инцидента Милли, будучи на тот момент главой комитета начштабов, позвонил Залужному, чтобы принести извинения. Однако главком ВСУ заявил, что утечка документов может принести пользу, так как в ней ничего не говорится о F-16, а значит их необходимо передать как можно скорее.

«Милли рассмеялся», — передает WP слова украинского чиновника.

Газета также сообщила, что руководство США «было в ярости», когда произошла утечка данных.

В начале марта, предположительно, секретные документы США появились на одном из порталов, затем их разместили на сервере Discord, в начале апреля документы были опубликованы на ряде сайтов и Telegram-каналов. В частности, речь шла о приблизительно 100 документах, касавшихся боевых возможностей Киева, поддержки НАТО, уязвимостей украинской армии и другой информации, в том числе о союзниках США.

13 апреля агенты Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали военнослужащего Джека Тейшейру — главного подозреваемого по делу об утечке. Незадолго до этого ФБР провело обыск в его доме в городе Дайтон, штат Массачусетс. 16 июня Тейшейре предъявили обвинения в «хранении и передаче секретной информации о национальной обороне на платформе социальных сетей, начиная примерно с 2022 года и продолжавшейся до его ареста в апреле».

По сведениям газеты The New York Times, Тейшейра является лидером онлайн-группы Thug Shaker Central, в которой выкладывались секретные военные документы. Всего в ней состоят от 20 до 30 человек, в основном подростки, которые увлекаются оружием и видеоиграми.

Читайте также
Прямой эфир