Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ДТП с участием микроавтобуса в Калмыкии пострадали 10 человек
Мир
В Мешхеде завершилась церемония погребения Али Хаменеи
Происшествия
Над территорией Ленинградской области было сбито 14 БПЛА
Происшествия
В Подмосковье произошло крупное возгорание на территории промзоны
Мир
Болельщики вышли на улицы для празднования победы Франции в 1/4 финала ЧМ-2026
Мир
Около 1 млн человек собрались в Мешхеде на прощание с Али Хаменеи
Мир
КНДР приняла решение об укреплении и модернизации ядерных сил
Мир
Старейшая в истории участница космического полета Фанк умерла в возрасте 87 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и потепление до +27 градусов в Москве 10 июля
Мир
В Венгрии случился митинг против отставки президента
Мир
Выброс пепла на высоту 3 км произвел вулкан Канлаон на Филиппинах
Мир
Axios сообщил о разговоре Трампа и Нетаньяху
Мир
Cотрудники Volkswagen вышли на протесты в Германии против сокращения
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Картины рэпера ST пострадали при потопе в галерее Омельченко в центре Москвы
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в районе города Бушер на юге Ирана

Захарова предложила спортсменам самим принимать решения об участии в Олимпиаде-2024

0
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские спортсмены сами должны решать, будут ли они участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом 8 декабря заявила «Известиям» и «Спорт-Экспрессу» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ехать ли атлетам на Олимпийские игры в Париже? Это решать будут сами спортсмены и профессиональное сообщество. Поздняя публикация критериев? Меня уже давно ничего не удивляет, так как я знаю цель тех, кто это делает, — нанести нам как можно больший ущерб во всем», — сказала она.

Ранее в этот день Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян и белорусов до участия в Играх в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. Им будет запрещено соревноваться в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с вооруженными силами и органами национальной безопасности и демонстрировать какую-либо национальную символику. Такие же требования предъявляются вспомогательному персоналу.

По данным МОК, отбор на соревнования прошли 11 спортсменов, которые смогут выступать в нейтральном статусе. Среди них восемь являются обладателями российских паспортов, остальные — белорусских.

Ранее, 1 декабря, президент МОК Томас Бах заявил, что решение об участии российских спортсменов в летних Олимпийских играх – 2024 будет принято в марте следующего года. Он подчеркнул, что будет учтено последнее решение ООН по этому вопросу, которое призывает к олимпийскому перемирию и поддерживает подход МОК.

28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов только тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию. Также было предложено отказывать в участии атлетам, связанным с Вооруженными силами и органами безопасности РФ.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это произошло после объявления о начале проведения Россией специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Читайте также
Прямой эфир