Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Исполком МОКа рекомендовал допускать до турниров не поддерживавших СВО спортсменов

Исполком МОКа рекомендовал допускать до турниров не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе
0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) отложил принятие решения по вопросу о допуске россиян и белорусов до летних Олимпийских игра 2024 года в Париже. Об этом во вторник, 28 марта, заявил президент МОКа Томас Бах на пресс-конференции.

«МОК оставляет за собой право вернуться к вопросу их участия в Олимпиаде 2024 года позднее, когда это будет возможно», — отметил глава организации.

Бах рассказал, что исполком МОКа также рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований российских спортсменов, не поддерживавших специальную военную операцию (СВО) России на Украине, в качестве нейтральных атлетов.

«МОК рекомендует принимать такое решение с условием, что оно может быть отозвано соответствующей международной спортивной федерацией. При этом российские и белорусские атлеты должны соревноваться только как нейтральные спортсмены», — сказал Бах.

По его словам, Исполком организации также рекомендовал не допускать до соревнований спортсменов из РФ, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

Он также сообщил, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

«Атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов. Команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами не могут рассматриваться», — заявил Бах.

Ранее в этот же день, перед началом заседания исполкома МОКа в его штаб-квартире в Лозанне, Бах выступил в защиту планов вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в качестве нейтральных.

Он указал на то, что участие атлетов из России и Белоруссии «работает», несмотря на продолжающийся украинский конфликт. Бах подчеркнул, что политика не может быть частью спортивных соревнований и спортсменов нельзя наказывать за их паспорта.

До этого, 22 марта, Бах также выступил против политического влияния на спорт и высказался за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада должна оставаться нейтральной, чтобы быть объединяющей силой.

Ранее в том же месяце газета The Guardian сообщила, что министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер призвала крупнейших международных партнеров ОИ оказать давление на МОК по вопросу участия российских и белорусских спортсменов в связи с рядом серьезных опасений насчет потенциального смягчения запрета на допуск россиян и белорусов.

25 января в МОКе заявили, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса. Еще одним условием являлось соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Игр подтвердили, что намерены следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия.

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это произошло после начала Россией спецоперации по защите населения Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир