Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минобрнауки уточнило список документов для поступления в вузы
Общество
Мошенники начали предлагать выпускникам школ «изменить» результаты ЕГЭ за деньги
Мир
В посольстве РФ заявили об отсутствии контроля Финляндии за ЯО в стране
Происшествия
Силы ПВО за ночь перехватили дроны ВСУ над двумя районами Ростовской области
Общество
Средний размер пенсии россиян в мае 2026 года составил свыше 25,3 тыс. рублей
Мир
СМИ сообщили о критике Хегсета в адрес союзников по НАТО
Спорт
Мексика обыграла Южную Корею и обеспечила себе выход в плей-офф ЧМ-2026
Происшествия
Два человека пострадали в результате хлопка газа в доме в Новосибирске
Мир
Число умерших от лихорадки Эбола в ДРК увеличилось до 232
Мир
ВОЗ разрешила пассажирам лайнера MV Hondius вернуться домой
Мир
Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия
Общество
В Госдуме допустили увеличение лимитов семейной ипотеки с 1 июля
Мир
Politico узнала о ярости политиков ЕС из-за контактов Кошты с РФ
Армия
Расчет войск БпС уничтожил замаскированный пункт запуска дронов ВСУ в зоне СВО
Мир
В Пентагоне призвали НАТО увеличить поддержку Украины через программу PURL
Общество
Исследователи связали риск шизофрении с неблагоприятными событиями в детстве
Мир
Вэнс не поедет в Швейцарию на церемонию подписания меморандума с Ираном

Политолог Сойка раскрыл связь между перемирием на Украине и переизбранием Байдена

Академик Сойка: перемирие между Украиной и Россией лишит Трампа повода для нападок на Байдена
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президенту Соединенных Штатов Джо Байдену необходимо убедить украинского лидера Владимира Зеленского заключить перемирие с Россией, чтобы получить шанс победить Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года. Об этом пишет 1 декабря политолог, научный сотрудник Словацкой академии наук Петр Сойка в статье для South China Morning Post (SCMP).

«Если Байден добьется перемирия между Украиной и Россией, он лишит Трампа повода для нападок и заметно улучшит свой имидж, повышая шансы на второй срок», ― заявил эксперт.

Словацкий политолог считает, что прекращение российско-украинского конфликта может стать решающим фактором в политической карьере Байдена. Сойка отметил, что для американского лидера главную проблему представляет президент Украины Владимир Зеленский, который наотрез отказывается сесть за стол переговоров с российской стороной.

«Хотя США официально поддерживают борьбу Украины, стремлениям Киева препятствует истощение американских военных ресурсов. Более того, среди украинских политиков нарастает дискуссия о необходимости мобилизации большего количества людей, в том числе молодежи и женщин», ― аргументирует свое мнение Сойка.

Он уверен, что Байдену необходимо склонить украинского коллегу к проведению переговоров, не оказывая при этом открытого на него давления.

1 декабря президент Украины признал, что на Западе слышны голоса в пользу переговоров с Россией. При этом украинский лидер сообщил, что пока он не чувствует давления Запада относительно начала переговоров с Россией, несмотря на неудачные результаты контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также он заявил Associated Press, что с наступлением зимы конфликт с Россией перешел в новую фазу.

До этого, 27 ноября, бывший посол США при НАТО, глава чикагского совета по глобальным делам Иво Даалдер отметил, что Запад должен отказаться от задачи восстановления границ Украины военным путем и сосредоточиться на предоставлении гарантий безопасности той части страны, которая пока еще находится под контролем Киева.

Ранее, 22 ноября, президент РФ Владимир Путин напомнил, что Москва никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине. По его словам, любые боевые действия всегда являются трагедией, и необходимо «думать о том, как прекратить эту трагедию».

При этом 20 ноября Зеленский снова выступил против проведения мирных переговоров с Россией, несмотря на тяжелое положение украинской армии. Он указал, что исключает дружбу с РФ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир