Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде рассказали об обсуждении Зеленским возможного наступления ВСУ на Белоруссию
Мир
В Верховной раде предложили изменить границы Украины для договора с РФ
Мир
В МИД РФ допустили возможность диалога с ЕС при условии отказа от санкций
Политика
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не наносить удар по Ирану
Мир
Reuters сообщило о намерении США передать захваченный танкер Венесуэле
Мир
Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
Общество
В ГД предложили сделать бесплатным пребывание в больнице семей с детьми до семи лет
Спорт
Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов
Мир
Политолог оценил перспективы создания единого рынка электроэнергии в Центральной Азии
Спорт
Вратарь «Бенфики» Трубин забил решающий гол в матче Лиги чемпионов
Мир
ФРС США приостановила снижение базовой процентной ставки
Мир
Стала известна сумма заблокированных в Евросоюзе активов ЦБ России
Спорт
Вратарь ПСЖ Сафонов сыграл в матче восьмого тура основного этапа Лиги чемпионов
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –9 градусов в Москве 29 января
Общество
Путин обсудил с главой «Сириуса» Шмелевой наращивание международного сотрудничества
Мир
В постпредстве РФ при ЕС сообщили о сокращении импорта российских удобрений с 2025 года
Мир
В Минэкономразвития заявили о росте экспорта РФ в Пакистан на 35% за пять лет

В минздраве рассказали о состоянии отравившихся метадоном в Астрахани

Минздрав: два пациента в тяжелом состоянии после отравления метадоном в Астрахани
0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Астрахани девять из 19 пациентов, поступивших в больницу с признаками отравления наркотическими веществами, выписаны в удовлетворительном состоянии. Об этом 21 ноября сообщили в минздраве Астраханской области.

«На сегодняшний день из 19 поступивших выписано уже девять пациентов в удовлетворительном состоянии. 10 пациентов продолжают лечение. Из них в тяжелом состоянии — два человека, восемь пациентов — средней степени тяжести в общей палате», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Отмечается, что все пациенты городской клинической больницы № 3 получают необходимую медицинскую помощь и находятся под пристальным контролем врачей.

Ранее, 20 ноября, три человека погибли в результате отравления наркотиками в Астрахани. В региональном минздраве тогда сообщили, что госпитализированы 19 человек, шесть из которых поступили в тяжелом состоянии, еще 11 были помещены в общие палаты.

По предварительным данным, пострадавшие употребили один и тот же наркотик. Достоверно вещество, которым отравились астраханцы, не установлено. Как сообщали источники «Известий», речь может идти о метадоне.

По факту случившегося проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). В пресс-службе МВД РФ 20 ноября сообщили о задержании трех иностранцев, предположительно, причастных к инциденту.

Днем позже ведомство опубликовало видео с допросом в отделении полиции граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, которых подозревают в распространении метадона в Астрахани. Один из них рассказал, как он помогал сбывать наркотик.

Тогда же председатель Национального антинаркотического союза Никита Лушников выразил «Известиям» мнение, что отравление в городе произошло из-за того, что продавцы перепутали наркотики. По его словам, молодые люди, скорее всего, хотели купить более популярное запрещенное вещество — мефедрон, а получили тяжелый наркотик метадон, от которого гораздо проще получить передозировку.

Читайте также
Прямой эфир