Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Reuters сообщило об угрозе началу переговоров о вступлении Украины в ЕС

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Krisztian Elek
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одобрение лидерами стран Евросоюза начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС находится под угрозой. Об этом 17 ноября сообщило агентство Reuters.

По информации высокопоставленного чиновника ЕС, этот вопрос должен будет обсуждаться на саммите в Брюсселе в декабре, но шансов на его решение не будет.

«Я думаю, что некоторые воспользуются фразой: «Давайте вернемся к этому вопросу в марте», — рассказал источник агентства.

Ранее, 8 ноября, Еврокомиссия рекомендовала начать переговорный процесс с Украиной и Молдавией. В этот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что фактические сроки вступления Украины в ЕС зависят от проведенных в стране реформ и принципа «членства по заслугам». Она отметила, что переговоры могут стартовать сразу же после того, как Евросовет примет формальное решение об их начале.

Комментируя решение ЕК, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что пока не следует начинать переговоры с Украиной о вступлении в сообщество. Он отметил, что на Украине отсутствует соблюдение свободы слова и СМИ и не проводятся выборы. Соответственно, подчеркнул Сийярто, в данных условиях абсурдно было бы оценивать соблюдение принципов верховенства права в стране.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля 2022 года. Далее в апреле того же года украинская сторона передала в союз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата. 23 июня того же года председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что на саммите Евросоюза Украине согласовали статус кандидата. В аналогичном положении также находятся еще семь стран — Албания, Босния и Герцеговина, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция и Черногория.

Читайте также
Прямой эфир