Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В церковном православном календаре существует ряд знаменательных дат, которые особенно почитают верующие. Большинство из них привязаны к событиям Ветхого и Нового заветов. Православные праздники можно разделить по степени значимости для христиан. Главными событиями в году для верующих являются двунадесятые праздники, которые связаны с земной жизнью Иисуса Христа и Богородицы, а также великий праздник Пасхи. Кроме того, в православии есть и другие важные даты, связанные с жизнью святых угодников. Какие праздники называют двунадесятыми и какое значение имеет каждый из них для православных — в материале «Известий».

Что такое двунадесятые праздники в православной церкви

Двунадесятые праздники — это 12 важнейших дат церковного года. Пасха не включается в этот круг, она — «праздников праздник и торжество есть торжеств». Даты отмечены в богослужебной книге «Типикон» красным крестом в круге. В православном календаре большая часть торжеств имеет фиксированную дату, но есть и переходящие праздники, день которых определяется в зависимости от Пасхи. Двунадесятые праздники принято разделять на Господские и Богородичные. Господские имеют отношение к событиям из жизни Иисуса Христа, Богородичные посвящены Божией Матери.

В храмовом богослужении, если Господские даты выпадают на воскресный день, то обычная служба заменяется праздничной. Проводится особая литургия, исполняются антифоны и входные стихиры, на вечерне совершается торжественный выход с кадилом ради Великих прокимнов. В Богородичные праздники службы объединяются, при этом воскресная сохраняет приоритет.

Помимо основного дня празднования двунадесятые праздники включают предпразднество, попразднество и отдание.

Рождество Христово в 2024 году

Праздник Рождества Христова имеет фиксированную дату и традиционно отмечается Русской православной церковью 7 января. В беседе с «Известиями» наместник Димитриевского мужского монастыря в Оренбурге игумен Варнава отметил, что Рождество является одним самых светлых торжеств, этот день соединяет человеческую радость с божественной. Ведь праздник знаменует вхождение Творца в жизнь согрешивших людей для их спасения.

 Рождество в Москве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Согласно церковной традиции, празднику предшествует Рождественский пост, завершающийся самым строгим днем, Рождественским сочельником. На заре христианства в этот день было запрещено употреблять любую пищу, пока на небе не появится первая утренняя звезда — Вифлеемская. Сегодня в церкви «первая звезда» символизируется большой свечой, которую после утренней службы торжественно выносят на середину храма и перед которой поют тропарь Рождеству Христову. По традиции на праздничную службу в Москве в храме Христа Спасителя соберутся более 5 тыс. человек.

В день праздника Рождества принято богато накрывать стол, подавать рыбные и мясные блюда. Детям дарят рождественские подарки или угощения. После Рождества начинается неделя Святок, сопровождаемая большим количеством народных забав.

Крещение Господне в 2024 году

Крещение Господне открывает календарный год по юлианскому календарю в череде двунадесятых праздников. Крещенский сочельник наступает 18 января. Верующие соблюдают однодневный пост, который длится до появления на небе первой утренней звезды. Сам праздник приходится на 19 января.

Второе название торжества — Богоявление. Согласно Евангелию, в этот день Иисус пришел к Иоанну Крестителю, для того чтобы провести священный обряд. Крещение было проведено с погружением в воды реки Иордан и символизировало покаяние и очищение от грехов. После обряда, согласно Писанию, на Христа снизошел Святой Дух в виде голубя, тем самым явив людям Божественную Троицу.

Верующие проводят торжество в церкви и принимают участие в праздничной литургии и освящении воды. Считается, что крещенская вода помогает исцелиться от недугов и изгнать злых духов. В связи с этим распространена традиция окунаться в прорубь на Крещение. Купания проходят 18–19 января, власти строят специальные площадки, где дежурят спасатели и сотрудники скорой помощи. При этом православные священники подчеркивают, что купание в проруби не только не является обязательным для христианина, но и было запрещено на Стоглавом соборе 1551-го, а смерть во время купания в проруби приравнивается к самоубийству.

Сретение Господне в 2024 году

Одним из важнейших двунадесятых праздников христиан считается Сретение Господне, когда Младенец был принесен в храм, где его встретил старец Симеон. Праздник отмечается через 40 дней после Рождества, поскольку именно на 40-й день Божия Матерь посвятила ребенка Господу. Следовательно, Сретение Господне приходится на 15 февраля.

храм
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

В святой день в церквях проходит праздничная литургия. Православные верующие посещают службы, исповедуются и причащаются. Торжество олицетворяет собой единение Ветхого и Нового заветов. Кроме того, в старину считали, что этот день символизирует начало нового сезона и окончание зимних холодов. В православии существует особая традиция — освящать свечи, которые затем зажигают дома во время молитвы и чтения Евангелия.

В день Сретения празднуют осознанное обращение христианина в веру. Дата в 2024 году не выпадает на постный день (пятница и среда), поэтому ограничений в еде нет. На стол может подаваться пища животного происхождения, молочные продукты и яйца.

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2024 году

Православная церковь отмечает великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля. В 2024 году торжество приходится на пятницу. Согласно Евангелию от Луки, в этот день к Деве Марии сошел архангел Гавриил с благой вестью, что ей суждено родить Сына Божьего.

Накануне праздника проходит всенощное бдение, а утром — Божественная литургия. Многие храмы и церкви сохранили традицию выпускать в небо белых голубей, которые являются олицетворением Святого Духа. Считается, что в этот день Господь благословляет землю и урожай, в церковь несут освящать семена для посева.

Благовещение часто приходится на дни Великого поста, однако по случаю праздника существуют некоторые послабления. Можно подавать блюда из рыбы и вино. В день праздника следует отложить все дела по дому, в этот день, по пословице, «птица гнезда не вьет, девушка косы не плетет».

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье в 2024 году

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, отмечают в шестую неделю Великого поста и за неделю до Пасхи. Это переходящий праздник, в 2024 году его отмечают 28 апреля. В основе торжества лежит история въезда Иисуса Христа в Иерусалим. После воскрешения Лазаря слава о чудесном Спасителе разнеслась по округе, и тысячи людей вышли встречать его.

вербное
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Символ праздника в России — верба, ветвями которой верующие запасаются заблаговременно. Ветви освящают в церкви и украшают ими дом. Выкидывать вербу после праздника нельзя, как правило, ее закапывают или сжигают. Вход Господень в Иерусалим предшествует Страстной неделе, поэтому на празднике допускается горячая пища, блюда из рыбы, однако мясо, яйца и молочные продукты под запретом.

Служба в церкви начинается со всенощного бдения и продолжается утренней литургией. Многие верующие посещают в этот день кладбища, поминают своих близких и родственников, оставляют веточки вербы.

Праздник праздников: Пасха в 2024 году

5 мая 2024 года православные христиане во всем мире встретят светлую Пасху. В католической церкви торжество будет ранним и наступит 31 марта. Пасха не входит в число двунадесятых, она считается главным праздником христиан, олицетворяя победу вечной жизни над смертью.

Верующие встречают Пасху в церкви и приносят на освящение куличи, пасху, яйца и другое угощение. В этот день принято помогать нуждающимся, а после службы накрыть богатый стол.

В последнюю неделю перед Пасхой, в дни Страстной седмицы, принято много молиться и читать Евангелие. Печь куличи и красить яйца лучше в Чистый четверг, который в 2024 году выпадает на 2 мая. В этот же день готовят известную по народным поверьям четверговую соль.

Пасха
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Вознесение Господне в 2024 году

Вознесение — второй из трех переходящих двунадесятых праздников, его отмечают на 40-й день после Пасхи. В 2024 году РПЦ отмечает Вознесение Господне 13 июня. Торжество широко празднуется христианами и знаменует переход Сына Божьего к вечной жизни.

Священное Писание гласит, что на 40-й день после воскресения Иисус явился ученикам и привел их к подножию горы Елеон в Вифании, чтобы благословить. В день праздника в храмах проходят торжественные службы, а православные в этот день нередко посещают кладбища, чтобы почтить ушедших родственников, и подают поминальные записки в храм.

Праздник не совпадает с датами постов, поэтому ограничений в приеме пищи нет. В старину было принято готовить в этот день хлебцы-«лесенки», которые подавались с зеленым луком, и блины-«лапотки», ассоциирующиеся с обувью Христа.

Троица, или Пятидесятница, в 2024 году

Великое торжество Троицы — ключевое событие для верующего человека. Троица, второе название Пятидесятница, наступает на 50-й день после Пасхи, в этот день верующие отмечают сошествие Святого Духа на учеников Христа. В 2024 светлая дата приходится на воскресенье 23 июня. В субботу перед торжеством христиане вспоминают умерших, в церквях проходят панихиды.

храм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

По преданию, после этого апостолы получились способность проповедовать и исцелять. Их миссия заключалась в том, чтобы поведать всему миру о жизни и жертве Сына Божьего. Считается, что праздник положил начало Вселенской церкви. По случаю торжества в храмах проходят праздничные службы. Традиционно храмы украшают свежей зеленью и ветвями березы, которые являются символом Святого Духа.

Преображение Господне в 2024 году

19 августа православные встретят Преображение Господне, в народе его именуют Второй, или Яблочный, Спас. День установлен в честь преображения Иисуса перед своими учениками — Петром, Иаковом и Иоанном. Во время молитвы на горе Фавор лицо Иисуса начало светиться, а одеяния стали белыми, таким образом он преобразился и показал свою божественную природу.

Богослужение начинается вечером накануне праздника, утром служится Божественная литургия, может быть крестный ход. В храме освящают летние дары: виноград, яблоки и прочие плоды, благодаря Господа за хороший урожай. Торжество совпадает с Успенским постом, однако по случаю праздника верующим разрешается в этот день есть рыбу, на стол ставят свежие яблоки с медом.

В этот день не принято устраивать пышные празднества и употреблять алкоголь. Единственным исключением является бокал красного вина за обедом.

Успение Пресвятой Богородицы в 2024 году

На среду, 28 августа 2024 года, приходится один из важнейших праздников в церковном календаре — Успение Пресвятой Богородицы. В народе день называют Богородичной Пасхой. Верующие вспоминают день смерти Божией Матери. Несмотря на скорбное событие, дата считается праздничной, поскольку наступает воссоединение Матери с Сыном.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Торжество предваряет Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа. В храмах Успение начинают праздновать накануне, 27 августа, и продолжают отмечать 10 дней. 27 августа вечером, перед всенощным бдением, выносят для поклонения плащаницу Девы Марии. Утром происходит праздничная литургия, а на следующий день отмечают Третий, или Хлебный, Спас. В храмах освящают урожай и хлеб.

На Успение у Пресвятой Богородицы принято просить о семейном счастье и здоровье детей. Песнопения и молитвы, повествующие о великом событии, произносят на протяжении восьми дней после праздника. Отдание, как правило, состоится 5 сентября.

Рождество Пресвятой Богородицы

Православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы каждый год 21 сентября. В 2024 году день выпадает на субботу. В богослужении рождение Богородицы именуется началом спасения, ведь она появилась на свет, чтобы дать жизнь Иисусу Христу и стать для него проводником в мир людей.

Праздник приходится на осенний мясоед — это период между Успенскими и Рождественским постами. В данное время разрешается есть мясо, рыбу, жирную пищу и другие продукты. Накануне торжества в храмах проходит всенощное бдение, где читают отрывки из Ветхого Завета. В день 21 сентября православные приходят помолиться перед иконой Богородицы, прославляют ее в молитвах и просят о благополучии для себя и близких. В Рождество Пресвятой Богородицы после службы можно собраться за праздничным столом в кругу родных или позвать гостей.

Воздвижение Креста Господня в 2024 году

Ежегодно 27 сентября православные отмечают торжество Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Поводом для праздника стало обретение Креста, который был утерян после казни Иисуса и долгое время нахождение его было неизвестно. Однако равноапостольная царица Елена поехала в Иерусалим на поиски святыни, и благодаря ее стараниям Крест был найден.

служба в храме
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В храмах накануне и в этот день проходят всенощное бдение и литургия. Крест торжественно выносят из алтаря и полагают на аналой. Воздвижение Креста Господня в старину считалось концом бабьего лета и знаменовало собой начало холодов. В этот день соблюдается строгий пост, не принято накрывать на стол и устраивать веселые гулянья. Запрещается употреблять в пищу мясо, яйца, молоко, рыбу.

Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2024 году

Ведение во храм Пресвятой Богородицы является важным церковным торжеством и отмечается 4 декабря. Дата посвящена земному событию из жизни Божией Матери. На Руси празднование знаменовало приход зимы. В храмах проходит специальное богослужение, Богородицу просят о гармонии в семье и здоровье близких. Поскольку праздник выпадает на дни Рождественского поста, верующие отмечают торжество довольно скромно.

Прямой эфир