Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В школах нужно проводить ежегодный анонимный опрос среди учеников, чтобы узнать, насколько в каждой общеобразовательной организации распространен буллинг. Обращение на этот счет член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Также она предлагает сравнивать школы по «индексу дружелюбия», полученному на основе опросов. Поможет ли это оценить масштаб травли в российских школах и нужно ли их рейтинговать по ситуации с буллингом — разбирались «Известия».

Какие опросы собираются проводить в школах

Анна Скрозникова в письме Голиковой указывает, что травля и издевательства в школе — одна из основных причин негативного отношения детей к учебе. Также приводятся данные исследования, согласно которым именно школа — самое распространенное место, где дети сталкиваются с буллингом.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность проводить в общеобразовательных организациях ежегодные анонимные опросы среди обучающихся о распространении травли и издевательств. <...> будет возможно сравнивать общеобразовательные организации на основе индекса, выделять школы «группы риска» и, наоборот, школы — носители лучших практик», — говорится в письме.

Она предлагает называть этот показатель индексом дружелюбия школ. Депутат полагает, что так органы власти смогут выявлять самые неблагополучные школы, направлять туда педагогов-психологов для профилактики буллинга.

школа
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Серьезность проблемы буллинга в школах подтверждают почти все опросы — и социологических институтов, и частных компаний. Например, недавно российская соцсеть Сhips заявила со ссылкой на собственный опрос (участвовало более 5 тыс. респондентов), что 75% ее пользователей сталкивались с буллингом в школе, из них 35% были жертвами. Опрос «Онлайн-школы № 1» показал, что каждый пятый родитель, который переводит своего ребенка на онлайн-образование, делает это из-за негативной атмосферы в школе. Согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, агрессия, жестокость и травля со стороны сверстников входят, по мнению родителей, в топ-3 угроз, от которых нужно защищать детей.

И инициативы по борьбе с буллингом в школах появляются регулярно — например, проект «ТравлиNET» и фонд «Журавлик» перед началом учебного года запустили бесплатную антибуллинговую программу, по которой предлагается обучать педагогов и администрацию школы выявлять травлю и противостоять ей.

В Минпросвещения России сообщили, что пока не получили на рассмотрение инициативу Скрозниковой, однако проблемой тоже занимаются.

— В марте Минпросвещения направляло во все регионы рекомендации по формированию благоприятного психологического климата в образовательных организациях, обеспечению педагогического и психологического посредничества в разрешении возрастных кризисов обучающихся, а также межличностных конфликтов внутри коллективов школьников, включая профилактику буллинга, — сообщили «Известиям» в министерстве.

школа
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Поможет ли анонимный опрос

Директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт федерального антибуллингового проекта «Каждый важен» Анна Макарчук считает очень позитивной инициативой саму идею объективного контроля распространенности школьной травли.

— Другой вопрос, насколько действительно объективной будет полученная информация, — сказала она «Известиям». — Тут многое зависит от того, как будет организовано анкетирование.

Анна Макарчук подчеркивает, что факты травли с помощью анонимной анкеты выявить можно, но проблема в том, что часто дети — жертвы буллинга скрывают то, что происходит с ними, воспринимая эту роль как «слабую» из-за социального стереотипа. И принципиальный вопрос анкетирования — откровенность детей, которые будут участвовать в опросе.

— Поэтому анкетирование должно оценивать опыт не только потенциальных жертв травли, но и свидетелей — со стороны действительно виднее, — сказала Анна Макарчук. — Более того, именно свидетели могут вмешаться и исправить ситуацию.

школа
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Опрос также должен не просто фиксировать случаи травли, но и оценивать ее риск, чтобы школа могла принять профилактические меры до того, как дети пострадают, считает она.

Психолог, эксперт программы «ТравлиNET» Марина Ртищева также называет хорошей идеей анонимный опрос школьников.

— При этом масштаб травли можно оценить лишь приблизительно — как любое социальное явление, она с трудом поддается количественной оценке, — сказала она «Известиям». — Но пытаться ее оценивать можно и нужно, чтобы проследить динамику изменения ситуации и выбора конкретных шагов решения проблемы.

Марина Ртищева добавляет, что дети не всегда готовы ассоциировать себя с жертвами травли: признаться в этом — значит, столкнуться со стыдом и собственной несостоятельностью на фоне общественного мнения.

— Несмотря на то что на прямой вопрос о травле жертва может ответить отрицательно, существенно помогают выявить проблему вопросы о конкретных действиях: обзывали, толкали, исключали из чата, отказывались сидеть рядом и т.д., — замечает эксперт. — По ответам на эти вопросы можно с большей уверенностью судить, была ли травля.

школа
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Председатель АНО «Межрегиональный центр правового консультирования «Защита поколений» Наринэ Беглярова замечает, что важно обеспечивать защищенность и конфиденциальность таких опросов, чтобы школьники даже анонимно не боялись говорить о травле в своем отношении.

Как организовать опрос

Эксперт профсоюза «Учитель», школьный педагог из Нижегородской области Дмитрий Казаков скептически отнесся к идее о проведении опроса. Признавая, что само по себе такое исследование как инструмент выявления негативных моментов может быть действенным, он сомневается, что конкретно эта инициатива поможет выявить проблемы и их решить.

Еще важнее вопрос — кто будет заниматься проведением таких опросов в школах, говорит он.

— В школах, как правило, высвобожденных людей, которые могли бы реально провести какой-то опрос, нет, — сказал он «Известиям». — Психологи работают либо на полставки, либо их вообще нет, либо одна, максимум две ставки на большую школу. Да и качество школьных психологов тоже оставляет желать лучшего. В итоге, скорее всего, опрос ляжет еще одной обязанностью на классных руководителей, которые и так своим классным руководством занимаются по остаточному принципу.

Решение проблемы, считает Дмитрий Казаков, в принципе лежит в увеличении ставок и качества школьных психологов, которые, безусловно, современным общеобразовательным организациям нужны.

психолог
Фото: Getty Images/SDI Productions

Еще одно положение инициативы, которое вызывает скепсис, — сам факт рейтингования школ по ситуации с травлей, говорит он.

— Если такое сравнение ведется, естественно, у администрации школ возникнет желание подкорректировать результаты опроса, сделать так, чтобы они были и не лучшими среди остальных, и не худшими, — сказал Дмитрий Казаков. — Примеры есть: всероссийские проверочные работы тоже, по сути, обезличены, но администрации школ, проводя их, нередко стараются корректировать результаты, чтобы не выделяться: если плохо написали — это плохо; но и хорошо написали — тоже плохо.

Анна Макарчук подчеркивает, что опрос должен проводиться вне стен школы, чтобы избежать влияния на результаты исследования со стороны сотрудников образовательной организации во избежание падения в рейтинге, а к созданию такого опросника нужно привлекать профессионалов-психологов.

По ее словам, в регионах уже есть единичные практики анонимных опросов, которые показывают хорошую раскрываемость случаев травли.

— Насколько эта информация исчерпывающая — мы утверждать не можем, — сказала она. — Но ценно раскрытие каждого такого случая, потому что в классе, зараженном травлей, страдает не один ребенок-жертва. Страдает каждый ребенок в классе.

школа
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Марина Ртищева считает, что сам по себе рейтинг на основе «индекса дружелюбия» тоже неплохая идея: он поможет родителям принять решение о выборе школы, а самим школам — вовремя распознавать проблему и привлечь необходимые ресурсы для ее решения.

— Опасностью могут стать попытки манипулирования рейтингом для сокрытия реальных проблем либо признания школ или их администраций «неугодными» с последующим наложением санкций, — заметила эксперт. — В этом случае рейтинг может стать инструментом для решения собственных задач, а не способом исправления ситуации. Об этом стоит помнить.

Анна Макарчук также подчеркивает, что нельзя эти данные делать основанием для внесения школы в черный список, для выговоров, лишения грантов и так далее. Тревожные данные анкетирования должны быть лишь основанием для того, чтобы помочь школе решить проблему и предоставить ресурсы для этого, а не отнять их.

Наринэ Беглярова замечает, что при составлении такого индекса школ важно учесть, что буллинг может зависеть от различных факторов: социокультурного окружения, индивидуальных случаев.

— Поэтому важно проводить анализ данных с учетом контекста и делать выводы о буллинге в школах на основе всестороннего понимания проблемы, — сказала она.

Прямой эфир