Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Главный хирург больницы в Газе рассказал о нехватке лекарств даже для детей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В больнице в Эль-Аксе в секторе Газа медики сообщают о нехватке необходимых лекарств ввиду большого количества раненых и пострадавших. Главный хирург больницы Абделькараим Эссалут 26 октября заявил «Известиям», что из всего этого сложилась «ужасная картина».

«У нас действительно очень мало места из-за большого количества пострадавших людей. Их число только прибавляется. Мы делаем всё, что можем. Это ужасная картина, и это ужасный метод, но у нас нет другой возможности, людей слишком много», — заявил хирург.

Врач добавил, что иногда хирурги вынуждены проводить операции без анестезии не только взрослым людям, но и детям.

Накануне, 25 октября, врач Мохаммед Абдул Рахман Райан рассказал «Известиям» об острой нехватке мест для пациентов в этой же больнице в Эль-Аксе. Он отметил, что в учреждении дефицит хирургических кабинетов. Также Райан указал, что в больнице острая нехватка солнечных генераторов. По его словам, они могут остановиться в любой момент.

Ранее в этот день палестинское движение ХАМАС сообщило, что система здравоохранения сектора Газа абсолютно разрушена и почти не в состоянии функционировать.

25 октября пресс-служба правительства Палестины предоставила «Известиям» кадры работы медперсонала в секторе Газа. На видео запечатлено, как врачи в экстренном режиме спасают пострадавших от агрессии Израиля. Доктор Иссам Редван принимает пострадавших и погибших, которые непрерывно поступают в медучреждение. В их числе — женщины и дети.

Также министр здравоохранения Палестины Май аль-Кейла сообщила о плачевном состоянии медицины в регионе. Она рассказала, что в секторе Газа есть пострадавшие от оружия, запрещенного международными конвенциями.

17 октября в секторе Газа был нанесен удар по госпиталю «Аль-Ахли Аль-Маадани». По информации министерства здравоохранения анклава, погиб 471 человек, еще 314 получили ранения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

По последним данным, количество жертв в секторе Газа возросло до 6546 человек, пострадали 17 439 человек. Со стороны Израиля ранения получили 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир