Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Черемушкинский суд Москвы приговорил основателя агрохолдинга «Русское молоко», мецената Василия Бойко-Великого к 6,5 года колонии. По данным уголовного дела, он вместе с руководителями и акционерами банка «Кредит Экспресс» растратил около 180 млн рублей и $929 тыс. — деньги похищались прямо со счетов клиентов. Сам Бойко известен тем, что требовал от своих сотрудников венчаться, запрещал им делать аборты, а также выступал против появления штрихкодов на продуктах — сейчас на упаковках продукции холдинга они перечеркнуты. Юристы отметили: возбуждая дела о растратах, государство дает понять, что будет строго подходить к образованию финансовых дыр в банковских учреждениях.

«Был не в курсе»

Основатель агрохолдинга «Русское молоко», выпускающего продукцию под брендом «Рузское молоко», Василий Бойко-Великий осужден на 6,5 года колонии общего режима. Такое решение 3 октября принял Черемушкинский суд Москвы. Этот срок — на три с половиной года меньше, чем требовал прокурор.

Справка «Известий»

Бойко-Великий известен весьма эпатажным поведением. В августе 2010 года большой резонанс получило его обращение к сотрудникам АО «Русское молоко». Начальник обязал их в течение года пройти курс «Основы православной культуры», под страхом увольнения запретил делать аборты, а также приказал обвенчаться всем, кто состоит в браке. Толчком к введению этих правил стала аномальная жара в России, которую Бойко-Великий счел «наказанием за грехи русского народа».

С 2014 года вся продукция бренда «Рузское молоко» попадает на прилавки с перечеркнутым штрихкодом, при этом он всё равно считывается кассовыми аппаратами. Зачеркивали штрихкод в компании по религиозным соображениям — в нем подозревалась зашифрованная «печать антихриста».

Бойко-Великого признали виновным в растрате и присвоении более 180 млн рублей и $929 тыс. банка «Кредит Экспресс». По версии следствия, с 2013 по 2018 год глава агрохолдинга, который также владел 10% уставного капитала банка, организовал схему по выдаче невозвратных кредитов: имея доступ к копиям документов клиентов банка, Бойко-Великий и другие фигуранты приписывали им получение кредитов, составляя подложные бумаги. Подсудимых также обвиняют в хищениях средств с депозитных счетов клиентов. Всего в деле 31 эпизод.

Бизнесмен Василий Бойко-Великий во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Бизнесмен Василий Бойко-Великий во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

По данным дела, подсудимые выводили деньги вместе с экс-руководителем московского филиала банка ООО «КБ «Кредит Экспресс» Еленой Чуевой. Она заключила сделку со следствием, в 2021 году ее приговорили к трем годам колонии. Летом того же года Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд Ростовской области (по месту регистрации банка) заявление о привлечении всех фигурантов дела — всего их восемь — к субсидиарной ответственности на общую сумму 1,3 млрд рублей.

В мае 2018 года Центробанк отозвал лицензию у «Кредит Экспресса» из-за многочисленных нарушений законодательства — отмывания средств и значительного снижения собственных финансов банка. В том же году Арбитражный суд Москвы признал Бойко-Великого банкротом. Предпринимателя арестовали в июне 2019 года, а спустя два года Мосгорсуд сменил ему меру пресечения на домашний арест.

Бойко-Великий на заседании суда 3 октября вину не признал. Он заявил, что дело, «возможно, связано с давлением» на него как на предпринимателя и общественного деятеля. Его адвокат Виктория Шонина заявила «Известиям», что предприниматель «был не в курсе того, что кредиты выдавались». По ее словам, он был акционером банка и не принимал участия в операциях по кредитам.

— Василия Вадимовича привлекли лишь потому, что лица, на которых выдавались кредиты, были сотрудниками компании «Русское молоко», — сказала она. – Эту позицию мы далее будем отстаивать в суде апелляционной инстанции.

Сын генерального директора «Кредит-Экспресса» Константин Кабанов во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Сын генерального директора «Кредит-Экспресса» Константин Кабанов во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Бойко-Великий пришел на приговор в голубом кафтане и со спортивной сумкой с личными вещами. На заседании с ним был православный священник, благословивший предпринимателя на входе в зал. Во время оглашения приговора, которое длилось около полутора часов, Бойко-Великий читал молитву, распечатанную на листах, которые позднее взял с собой в камеру.

Различные сроки — от условного до семи лет –— получили и еще шесть фигурантов дела. Это гендиректор банка «Кредит Экспресс» Алла Кабанова, ее сын Константин Кабанов, акционер банка Татьяна Макаренко, главный бухгалтер Мария Антонова, начальник кредитного отдела Анастасия Новотина и его старший экономист Егор Пихтин. Кроме того, суд удовлетворил иски Агентства страхования вкладов на сумму более 100 млн рублей.

В качестве обеспечения выплаты исковых требований суд наложил арест на счета и имущество подсудимых. Среди арестованного оказались несколько часов Rolex, принадлежащих Кабановой. А у Бойко-Великого была арестована только доля права в квартире и автомобиль УАЗ стоимостью 300 тыс. рублей.

Фигурантам зачли сроки отбывания под стражей и домашним арестом. Так, по примерным подсчетам адвокатов, Бойко-Великий уже отбыл три года от назначенного наказания и вскоре может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Старший экономист кредитного отдела «Кредит-Экспресса» Егор Пихтин во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Старший экономист кредитного отдела «Кредит-Экспресса» Егор Пихтин во время оглашения приговора в Черемушкинском суде

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Это не первое уголовное дело, в котором фигурирует имя Бойко-Великого. Ранее его уже подозревали в создании преступного сообщества, нескольких эпизодах мошенничества и легализации имущества. Как полагало следствие, участники преступного сообщества, которое якобы создал бизнесмен в 2004–2007 годах, незаконно приобрели право собственности на земельные доли в Рузском районе Подмосковья — на общую сумму более 347 млн рублей. Затем они легализовали эти земли с помощью фиктивных финансовых операций и других сделок, полагало следствие.

Однако в 2020 году Рузский районный суд Подмосковья это дело прекратил в связи с изменениями в законодательстве, которые не допускают преследования за предпринимательскую деятельность по статье о создании преступного сообщества. А производство по эпизодам мошенничества и легализации преступных доходов прекратили из-за истечения срока давности.

Молоко не обсохло

Несмотря на уголовное дело своего создателя, его агрохолдинг продолжает свою деятельность. Согласно данным базы СПАРК, в 2022 году доходы АО «Рузское молоко» — «дочки» АО «Русское молоко» — составили 673 млн рублей, однако расходы превысили миллиард.

У компании почти отсутствует собственный капитал. При этом на ее «балансе» 114 исполнительных производств на сумму 131 млн рублей и 15 дел о банкротстве, 13 из которых прекращено. Два дела сейчас рассматривают суды, банкротом компанию пока не признали. На ее сайте даже открыты вакансии. Среди них — главный зоотехник, главный ветврач, агроном, тракторист, повар, юрисконсульт и другие.

Здание завода агрохолдинга «Русское молоко» в Московской области
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Сам Бойко на сайте назван основателем агрохолдинга, и, согласно данным СПАРК, из совета директоров холдинга он вышел вместе со своей дочерью Анной Бойко-Великой.

Тот факт, что компания работает, «Известиям» подтвердила и сама Анна — в компании «Русское молоко» она занимает пост замгендиректора по коммуникациям. По ее словам, продукция агрохолдинга присутствует на полках магазинов. Она позиционируется как натуральная, без добавок и консервантов.

Анна подчеркнула, что ее отец «не является президентом агрохолдинга уже несколько лет» и «преследование бизнесменов отрицательно влияет на бизнес».

— Если бы Василий Бойко-Великий не содержался в СИЗО и не находился под уголовным преследованием, агрохолдинг мог бы реализовывать новые проекты. Они могли бы принести в государство только одних налогов больше, чем ему вменяют как якобы похищенные в банке, — отметила Бойко-Великая.

Возместить ущерб

Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) — одно из самых распространенных преступлений в России, в том числе и по уголовным делам в отношении бизнеса, рассказал «Известиям» адвокат МКА «Князев и партнеры» Артем Чекотков. По данным МВД за январь–август 2022 года, среди экономических статей растрата уступает лишь мошенничеству и составляет 0,6% от всех преступлений.

— Как правило, в растрате обвиняют сотрудников кредитных организаций и различных фондов. Для предпринимателей это весьма специфичное преступление, ведь похищается имущество, которое принадлежит обвиняемым на законных основаниях, — пояснил адвокат.

6,5 года — существенный срок для такого преступления: несмотря на максимальный срок по статье до 10 лет, суды обычно более благосклонны к осужденным и назначают им от двух до четырех лет со штрафом, отметил Артем Чекотов.

Сотрудник полиции во время оглашения приговора в Черемушкинском суде
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Возбуждая дела о растратах, государство дает понять, что будет строго подходить к образованию финансовых дыр в банковских учреждениях, полагает правозащитник Александр Хуруджи. А с учетом того, что в деле Бойко-Великого есть обвиняемые, которые ранее пошли на сделку со следствием, трудно было ожидать оправдательного приговора, считает он.

— Мы знаем, что банков, которые, подобно «Кредит Экспресс», вывели деньги своих вкладчиков, — сотни, — пояснил Александр Хуруджи.

По его словам, согласно прогнозу бюджета на 2024 год, государство собирается получить в виде штрафов и возмещения ущерба с предпринимателей 440 млрд в год.

— Это крупная сумма, поэтому я думаю, что судебная практика по таким делам будет складываться в сторону возмещения ущерба, — сказал он.

Для Бойко-Великого возмещение ущерба «было бы разумно», тем более что в деле фигурируют суммы, несущественные для предпринимателя такого калибра, резюмировал правозащитник.

Читайте также
Прямой эфир