Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более года назад Джо Байден пообещал, что США возьмут на себя постройку на границе Польши и Украины элеваторов для временного хранения украинского зерна, вывозимого в ЕС. В строительстве таких элеваторов заинтересована не только Украина, но и польские крестьяне, ведь с их появлением отпала бы нужда развозить зерно по польским хранилищам, откуда оно попадало на местный рынок. Почему обещание Байдена до сих пор не выполнено — разбирались «Известия».

Обещанного три года ждут

В июне 2022-го президент США Джо Байден пообещал, что США построят временные элеваторы на границе Польши с Украиной, чтобы облегчить экспорт украинского зерна и решить проблему мирового роста цен на продовольствие. «Мы собираемся построить элеваторы, временные элеваторы на границах Украины, в том числе в Польше. Таким образом, мы сможем перегружать зерно из них в вагоны в Европе, вывозить его в океан и развозить по всему миру. Но на это требуется время», — сказал Байден, выступая на съезде Американской федерации труда (AFL-CIO) в Филадельфии, где он обсуждал возможные решения проблемы роста стоимости продовольствия по всей стране.

Как и следовало ожидать, на это обещание тут же отреагировали в Варшаве, проявив по его поводу сдержанный энтузиазм. «Заявление президента Соединенных Штатов Джо Байдена о намерении построить временные элеваторы в Польше, недалеко от границы с Украиной, является удивительно интересной идеей. Однако на данный момент это лишь предварительная декларация, которая требует выработки многих подробных решений», — подчеркнул тогдашний министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик. Он назвал и приблизительный, по его мнению, срок решения вопроса. «Следует отметить, что для завершения такого рода инвестиций потребуется примерно три-четыре месяца», — сказал Ковальчик.

Джо Байден на съезде Американской федерации труда в Филадельфии, 4 сентября 2023 года

Джо Байден на съезде Американской федерации труда в Филадельфии, 4 сентября 2023 года

Фото: REUTERS/Joshua Roberts

Однако с момента заявления прошло 14 месяцев. На днях уполномоченная правительства Польши по сотрудничеству с Украиной Ядвига Эмилевич вспомнила прошлогодние слова Джо Байдена. «Байден публично дал обещание, но, когда мы начали спрашивать об этом, никто в его администрации не был готов ответить на вопрос», — отметила она, рассказывая о результатах встречи с официальными лицами в Вашингтоне. Между тем, по словам Эмилевич, тема полностью сохраняет свою актуальность. Чиновница подчеркнула, что строительство элеваторов необходимо в связи с тем, что имеющихся в Польше сооружений такого рода «недостаточно для хранения украинского зерна, подсолнечника и других культур».

Британское издание Financial Times подчеркивает, что данное заявление Эмилевич — «редкое для союзника Вашингтона в Центральной и Восточной Европе». Обычно польские официальные лица не позволяют себе столь напрямую критиковать Соединенные Штаты. Издание добавляет, что критика из Польши свидетельствует о серьезных разногласиях, которые возникли между этой страной и США. Впрочем, Ядвига Эмилевич не ограничилась порицаниями в адрес заокеанского союзника. Она также раскритиковала действия Евросоюза в отношении зернового кризиса и призвала к реформам в сельскохозяйственной отрасли сообщества. «Если вы действительно думаете, что Украина станет членом ЕС, то нам определенно необходимо пересмотреть нашу сельскохозяйственную политику», — сообщила она.

Вопрос с украинским зерном очень болезнен для Польши. Первоначально Хенрик Ковальчик пообещал польским крестьянам, что их страна всего лишь предоставит свою территорию для транзита украинской агропродукции, которая ни в коем случае не окажется на местном рынке. Однако получилось наоборот: зерно Украины, освобожденное от ввозных пошлин, начало быстро вытеснять местное, более высокое по себестоимости.

Акция польских фермеров против притока в страну дешевого украинского продовольствия перед пограничным пунктом в Дорогуске, июнь 2023 года

Акция польских фермеров против притока в страну дешевого украинского продовольствия перед пограничным пунктом в Дорогуске, июнь 2023 года

Фото: ТАСС/EPA/Bartlomiej Wojtowicz

К тому же начались махинации с украинским техническим зерном (предназначенным для промышленной переработки в спирт, крахмал, медицинские препараты и т. д.), которое стали распространять в Польше под видом пищевого. Польские крестьяне, оказавшиеся из-за непосильной конкуренции с украинским зерном на грани разорения, начали устраивать многочисленные акции протеста, приведшие в итоге к отставке министра Ковальчика. Если бы Байден сдержал обещание и США обеспечили бы строительство элеваторов, украинское зерно могло бы храниться в них, не попадая на польский рынок. Но история не знает сослагательного наклонения.

Право на справедливость

Тема украинского зерна больно ударила по имиджу правящей в Польше партии «Право и Справедливость». Этот удар оказался тем более неприятен, что от завозной агропродукции пострадали крестьяне, считающиеся основным электоратом «ПиС», и произошло это незадолго до парламентских выборов, назначенных на 15 октября.

В конце концов, руководство правящей партии спохватилось и ввело временный запрет на ввоз украинского зерна, который оно готово продлевать, невзирая на недовольство Брюсселя и Киева. Однако полностью очистить свой имидж в глазах избирателя «Праву и Справедливости» так и не удалось.

фермер
Фото: Getty Images/Anadolu Agency

Минувшим летом депутаты от оппозиционной ультраправой партии «Конфедерация свободы и независимости» рассказали о незаконной деятельности, связанной с экспортом сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины в Польшу. «Конфедераты» уличили «ПиС» и их союзников в том, что те не только не смогли справиться с зерновым кризисом, но и сами поучаствовали в махинациях, имевших место при экспорте украинского зерна. Украинское техническое зерно, привозившееся в Польшу в больших объемах, практически не подлежало пограничному контролю и сразу после ввоза в страну реализовывалось как фуражное или для пищевого потребления, причем польским мельницам и комбикормовым заводам оно предлагалось как отечественное. В результате зерно, на которое не распространяются стандарты производства или транспортировки ЕС, смешивалось с польским и перерабатывалось в муку или фураж. К данным махинациям, утверждает оппозиция, были причастны в том числе чиновники из правительства или люди, имеющие с ними связи.

И тут финансовые интересы некоторых польских высокопоставленных чиновников совпали с планами транснациональных компаний, поставивших под свой контроль украинскую экономику. Проблема в том, что дополнительные элеваторы, которые позволили бы польским фермерам хранить излишки своего зерна, а не продавать его со скидкой, как это происходило в последнее время, не входят в планы транснациональных корпораций. Для них выгоднее обвалить цены и обанкротить европейских фермеров, после чего предложить централизованные поставки. В настоящее время международная финансовая компания BlackRock, которая планомерно поглощает Украину, активно захватывает управление семенным фондом и пахотными землями страны. Процессом управляют представители компании Monsanto — международного агрогиганта, аффилированного с BlackRock. На данный момент фирма уже владеет более 17 млн га сельхозугодий из 40 млн находящихся сейчас в земельном банке Украины.

Отметим, что Monsanto отнюдь не новичок в деле захвата рынков. Еще в начале 90-х данная компания пролоббировала в министерстве сельского хозяйства США для применяемых в пищу генно-модифицированных продуктов такие же регуляционные правила, какие действовали для новых сортов, полученных путем классической селекции. А в начале 2000-х она приобрела крупнейшую семеноводческую компанию Seminis, специализирующуюся на производстве семян овощей и фруктов, и еще с полсотни компаний — производителей семян по всему миру.

поле
Фото: AP/Jae C. Hong

В Monsanto и BlackRock отнюдь не заинтересованы в процветании национальных агросекторов стран ЕС и их способности насыщать рынки своих государств. Там очень хотели бы подмять эти рынки под себя — и украинское зерно пришлось очень кстати, способствуя упадку национальных фермерских хозяйств. Возможно, здесь и кроется причина, по которой Джо Байден, неосторожно пообещавший построить элеваторы, выгодные для польских фермеров, не торопится воплощать это обещание в жизнь.

Дополнительное измерение

В последнее время, после прекращения зерновой сделки с участием России, тема украинской агропродукции стала весьма актуальной для ряда европейских стран. Так, Литовская Республика недавно вновь подняла предложенный ею еще в прошлом году план провоза украинского зерна через свою территорию. На днях глава МИД Литвы, министр транспорта и министр сельского хозяйства этого государства отправили в Еврокомиссию письмо, утверждающее, что транспортный маршрут между Украиной и странами Балтии может стать «перспективной и долгосрочной альтернативой» для экспорта зерна. Но чтобы зерно попало в литовский порт Клайпеду, его предварительно нужно провезти по польской территории. При этом по пути придется дважды менять железнодорожные колесные пары, поскольку польская колея не совпадает с украинской и литовской.

Впрочем, в Литве считают, что это не станет проблемой. Литовские железные дороги уже сейчас готовы строить терминал по смене подвижного состава возле границы с Польшей. Замминистра транспорта страны Лорета Маскалиовене сообщила, что этот проект предполагается осуществить за год. Одновременно она подчеркнула, что литовскому бизнесу необходимы долгосрочные договоренности с украинскими производителями зерна.

поезд
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов

В свою очередь, Союз перевозчиков Литвы (LVS) обратился к правительству с предложением открыть «зеленый коридор» для автомобильных перевозок грузов с Украины. В LVS отметили, что перевозка грузов через Польшу поможет ослабить ограничения по экспорту украинского зерна, увеличить объем загрузки Клайпеды и создать больше рабочих мест. Перевозчики предлагают правительству легализовать перевозку грузов крупными составами автопоездов и субсидировать покупку таких транспортных средств. Предлагается заключить соглашение между Украиной, Польшей и Литвой об определении пунктов погрузки зерна, урегулировании пограничных и таможенных формальностей и страховании грузов.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что транзит украинского зерна через порты стран Балтии может стать постоянным, но для этого необходимы дополнительные инвестиции в литовскую транспортную инфраструктуру. Под эту цель Шимоните хотела бы выпросить инвестиции у Евросоюза. Премьер призывает «создать устойчивый транзитный коридор, который потребует более серьезных вложений». Это, по ее словам, позволило бы «снять большую часть риска» для Украины. «В настоящее время зерно с Украины через Литву не перевозится из-за слишком больших накладных расходов. Если мы считаем, что помощь Украине в перевозке зерна является нашей общей задачей, то Евросоюз должен присоединиться к этому через субсидии заказчикам, перевозчикам, предприятиям и фермерам Украины», — заявляет глава минтранса Литвы Марюс Скуодис.

Свои пожелания получить деньги ЕС Литва перемежает с упреками в адрес Брюсселя. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что заторможенная реакция институтов Евросоюза пагубно сказывается на перспективах открытия нового зернового коридора. Кроме того, литовцев беспокоит отсутствие однозначного ответа от Польши, которой в схеме Вильнюса предназначено стать транзитной территорией. Но польский ответ снова упирается в тему необходимости специальных элеваторов, предназначенных для временного хранения перевозимого через Польшу зерна: они должны стать гарантией того, что оно не попадет на местные рынки. Впрочем, даже появись у поляков такие элеваторы, у них не было бы особой нужды обеспечивать работой литовскую Клайпеду. Для них было бы разумней загрузить собственные гавани на балтийском побережье — Щецин, Свиноуйсьце, Гданьск.

элеватор
Фото: Global Look Press/Caroline Kreutzer

Получат ли продолжение упреки, высказанные Ядвигой Эмилевич в адрес администрации Джо Байдена? Эксперты считают, что вряд ли: нынешние польские элиты уже слишком сильно привязали себя к США. Как утверждают политические эксперты, критика в адрес Вашингтона стала лишь частью предвыборной кампании правящей партии «Право и Справедливость», которая рассчитывает таким образом привлечь симпатии избирателей, показав свою способность отстаивать интересы Польши даже перед лицом США. Однако с большой вероятностью после окончания выборов данная тема снова заглохнет.

Прямой эфир