Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

ЦБ задумался о регулировании искусственного интеллекта в финансовом секторе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк может начать регулировать использование искусственного интеллекта (ИИ) финансовым сектором. До конца года он планирует выпустить консультативный доклад по этому поводу, а в течение 2024-го обсудить его с участниками рынка и выработать подходы. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на конференции в честь десятилетия мегарегулятора.

Участники сессии на конференции единогласно заявили, что главным технологическим трендом на финрынке на ближайшие десять лет будет искусственный интеллект.

Это будет новым вызовом для мегарегулятора на перспективу очередной десятилетки, отметил председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов. По его мнению, этот период будет временем выстраивания механизмов, в том числе регуляторных, взаимодействия с искусственным интеллектом.

Как сообщила Ольга Скоробогатова, вопрос о регулировании ИИ — это одна из ключевых задач на обозримую перспективу. Консультативный доклад ЦБ выпустит, чтобы обсудить с участниками рынка для каких областей они планируют использовать искусственный интеллект, какие видят риски и бизнес-кейсы в будущем, уточнила она.

«Сейчас мы видим только вершину айсберга по рискам. Не очень понятно, где искусственный интеллект может использоваться, а где мы сами не хотим, чтобы он использовался. Эти вопросы совместно с участниками рынка мы будем обсуждать, какие подходы должны быть, и в первую очередь с точки зрения безопасности (данных и операций. — Ред.) клиента», — подчеркнула она.

По мнению первого зампреда ЦБ, «вопрос доверия к аватарам, цифровым помощникам, роботам, по-разному можно называть, является ключевым».

«Если человек не будет им доверять, то и пользоваться ими не будет. Обеспечить это доверие может только регулятор вместе с участниками финансового рынка», — подчеркнула Ольга Скоробогатова.

И уже по результатам обратной связи ЦБ намерен до конца следующего года выработать подходы по регулированию ИИ. Старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбер Андрей Белевцев также отметил значимость безопасности решений, которые будут использоваться в финансовом секторе. Он уверен, что определяющей тенденцией на рынке будет ИИ, и прежде всего речь идет о генеративном ИИ и о том, как его внедрение приведет к трансформации цифровых помощников, которые уже сейчас используются финсектором.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

За бота о клиенте: ЦБ задумался о регулировании искусственного интеллекта

Читайте также
Прямой эфир