Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Первый в России мурал-арт фестиваль открыли в Тамбове

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый в России мурал-арт фестиваль, посвященный уличному искусству, открылся в Тамбове. Об этом в среду, 23 августа, рассказал корреспондент «Известий» Олег Барышев.

В ходе фестиваля на фасадах жилых домов появится целая галерея гигантских портретов известных россиян, внесших свой вклад в развитие страны. Откроет мероприятие изображение российского триколора. Под флагом на других фасадах выстроятся изображения выдающихся ученых, спортсменов, военных и политиков.

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И мы решили не упускать эту возможность и таким креативным способом донести идею наставничества», — рассказала руководитель проекта «Уличные галереи», директор арт-фестиваля «Квартал наставников» Ольга Фридман.

Советский и российский актер, режиссер, продюсер театра и кино Олег Фомин приедет посетить галерею под открытым небом, как только закончит съемки на Урале. Отмечается, что к его приезду в его родном Тамбове уже появится мурал, где ученик и наставник стоят рядом.

Поверхность фасада перед нанесением рисунка обрабатывают специальным материалом, чтобы краска легла ровно. После этого художникам помогают маляры. В связи с тем, что сроки фестиваля ограничены, работать им приходится даже ночью.

По словам художника из Санкт-Петербурга Филиппа (FI2K), в ночное время размечаются контуры с помощью проекта, который используется для кинотеатров. Днем их уже можно закрашивать.

Галерея под открытым небом станет еще одной туристической точкой на карте Тамбова.

Ранее, 3 августа, Индустриальный техникум в Анапе почтил муралами память погибших военнослужащих в зоне спецоперации. Как отметила специалист по организации учебного процесса заочной формы обучения Алла Голобородько, муралы нужны для того, чтобы люди остановились, смотрели и думали о героизме защитников Отечества.

Читайте также
Прямой эфир