Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

БМД-4М по опыту спецоперации дополнительно защитят от гранат

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») 19 августа сообщили, что боевая машина десанта БМД-4М на основе опыта спецоперации может получить комплекты дополнительной защиты от гранат, а также защиту для приборов наблюдения и прицеливания.

«В настоящее время для БМД-4М разработаны комплекты дополнительной защиты, аналогичные тем, что используются для повышения уровня защищенности БМП-2 и БМП-3. Это позволит экипажу и десанту не опасаться ручных противотанковых гранат. Вводится в комплектацию дополнительная защита для приборов наблюдения и прицеливания», — сообщили в холдинге агентству ТАСС на полях форума «Армия-2023».

Отмечается, что военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) положительно отзывались о работе бронетехники в условиях реальных боевых действий.

Как уточнили в холдинге, БМД-4М является наиболее современным образцом бронетанковой техники, стоящим на вооружении ВДВ РФ. Она оснащена орудием калибра 100 мм, которое также служит пусковой установкой для противотанковых управляемых ракет «Аркан», 30-миллиметровой автоматической пушкой с боекомплектом в 500 снарядов и пулеметом калибра 7,62 мм. Способна развивать скорость до 70 км/ч, а также плавать со скоростью до 10 км/ч.

Ранее, 17 августа , холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») сообщил, что машину дистанционного разминирования (МДР) «Листва» могут оснастить более мощной СВЧ-пушкой для наиболее эффективного уничтожения современных мин с полупроводниковыми электронными элементами.

Также корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахань показал технику, представленную на выставке бронетехники в рамках форума «Армия-2023». Экспозиция демонстрирует модернизированные БМП и БРМ-1 с 35-миллиметровой пушкой «Басурманин», БМП-2 «Бережок» с инфракрасным камуфляжем, а также БМП-3. По замечанию журналиста, у российских танков появился инфракрасный камуфляж и верхняя защита техники от дронов и управляемых ракет.

15 августа главный конструктор АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ, входит в холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха») Сергей Абдулов заявил, что самоходная противотанковая пушка 2С25М с учетом опыта применения бронетехники в зоне спецоперации получила в процессе модернизации противокумулятивные решетки.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Читайте также
Прямой эфир