Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов сообщил об освобождении ВС РФ 12 населенных пунктов за февраль
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 88 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
МИД заявил об игнорировании Киевом предложения России по созданию центра контроля
Армия
Герасимов проверил выполнение боевых задач войсками группировки войск «Центр»
Мир
Галузин указал на готовность РФ отказаться от ударов по Украине в случае выборов
Мир
В МИД РФ заявили о готовности обсудить временное внешнее управление Украиной
Мир
Галузин сообщил об ужесточении РФ позиции после атаки на резиденцию Путина
Армия
Армия России поразила транспортную инфраструктуру ВСУ
Армия
РСЗО «Торнадо-С» уничтожила скопление сил ВСУ на харьковском направлении
Спорт
FIS отклонила протест Финляндии на результаты мужского спринта на ОИ-2026
Мир
Аналитик заявил о неизбежности победы России в СВО
Общество
Кражи стали самым распространенным видом преступлений в России
Мир
Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве
Армия
Сотрудники ОМОН «Острог» рассказали об успешном противодействии беспилотникам ВСУ
Общество
Вторая магнитная буря февраля началась на Земле
Мир
В Госдуме заявили об осознании лидерами ЕС своего истинного положения
Общество
Аферисты начали предлагать своим жертвам «подарок на день рождения»

Польша запланировала «закрыть Брестские ворота» американскими вертолетами

0
Фото: Global Look Press/Master Sgt. Becky Vanshur
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Польша планирует укрепить границы американскими вертолетами Apache и танками Abrams, чтобы защитить Брестский коридор, заявил 12 августа министр обороны страны Мариуш Блащак в интервью TVP Info.

По его словам, данная техника станет «непреодолимой преградой» в Брестском коридоре на границе Польши и Белоруссии.

«На следующей неделе мы ожидаем решения конгресса США по поводу нашего запроса на ударные вертолеты Apache. Abrams вместе с Apache сформируют заслон, который закроет Брестские ворота», — отметил он.

Министр добавил, что на этом участке границы уже находятся южнокорейские танки K2 Black Panther, боевые самолеты FA-50 и артиллерийские системы HIMARS.

Блащак указал на то, что военное ведомство страны уделяет особое внимание вооружению бронетанковых частей танками. Польша закупит дополнительно еще 1 тыс. танков К2 у США и Южной Кореи.

Брестские ворота — термин, обозначающий участок местности около города Брест в польско-белорусском приграничье.

Накануне стало известно, что Польша создает военную оперативную группировку на границе с Белоруссией. Ее целью является обучение польских войск близ границы и создание резерва на случай ухудшения ситуации.

До этого, 8 августа, по просьбе командования погранслужбы Польши на границу с Белоруссией направят дополнительно 1 тыс. военных. Сейчас там находится около 2 тыс. польских военнослужащих.

1 августа министерство обороны Польши сообщило об увеличении количества войск на границе с Белоруссией из-за предполагаемого нарушения воздушного пространства. В МИД Белоруссии указали на то, что данные объективного контроля польская сторона по этому вопросу не представила. Там отметили, что Варшава была заранее уведомлена Минском о приграничных полетах.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «Известиями» в конце июля отмечал, что Польша агрессивно ведет себя в отношении Белоруссии, создавая предпосылки к нарастанию угрозы на границе.

Читайте также
Прямой эфир