Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Александр Овечкин получил травму перед началом сезона НХЛ
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Мир
Венгрия не допустит строительства у себя хранилища нефтепродуктов для Украины
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Мир
Мендель рассказала об истерике Зеленского на фоне бегства генпрокурора Украины
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 45 дронов ВСУ над Россией
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Мир
Блогер впервые сразился на ринге с роботом-терминатором в ММА
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Мать ребенка-инвалида пожаловалась на угрозы после негативного отзыва о корсете
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Русских объявил о победе на выборах главы Ульяновской области
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Происшествия
Пожар в подмосковном Щелково локализован на площади 9,4 тыс. кв. м
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Происшествия
В ХМАО ввели режим беспилотной опасности
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Кражи стали самым распространенным видом преступлений в России

ТАСС: в 2025 году в России было зафиксировано почти 454 тыс. краж
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году в России было зафиксировано почти 454 тыс. краж, что, несмотря на сокращение их количества, делает этот вид преступлений самым распространенным. Это следует из статистики, с которой 15 февраля ознакомился ТАСС.

В течение 2025 года в стране было зарегистрировано 453 338 преступлений, совершенных по статье 158 УК РФ («Кража»). Это на 46 тыс. меньше, чем в 2024 году, что свидетельствует о снижении показателя. Количество краж в России в 2025 году стало минимальным за последнее время. Процесс снижения начался с 2015 года, когда было зафиксировано более 1 млн подобных преступлений.

В дополнение к кражам в 2025 году в России зарегистрировано 14,4 тыс. случаев грабежей (ст. 161 УК РФ «Грабеж»), свыше 13 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 6,2 тыс. вымогательств (ст. 163 УК РФ «Вымогательство»), почти 6 тыс. убийств (ст. 105 УК РФ «Убийство»), 3,4 тыс. изнасилований (ст. 131 УК РФ «Изнасилование»), более 2,7 тыс. хулиганств (ст. 213 УК РФ «Хулиганство») и почти 2,5 тыс. разбоев (ст. 162 УК РФ «Преступления против собственности»).

Всего за 12 месяцев 2025 года в России было зарегистрировано 1,771 тыс. преступлений, что на 7,3% меньше по сравнению с 2024 годом. В пяти регионах страны зафиксирован рост числа преступлений, в то время как в 80 областях наблюдается их снижение.

В Верховном суде РФ 5 января сообщили, что российские суды за январь – ноябрь 2025 года вынесли 100 приговоров к пожизненному лишению свободы. Это стало самым высоким показателем за последние годы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир