Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Зеленский сообщил о масштабных злоупотреблениях украинских военкомов

0
Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам проверок в территориальных центрах комплектования и поддержки (военкоматах. — Ред.) на Украине были установлены многочисленные нарушения и злоупотребления. Об этом в четверг, 3 августа, сообщил глава государства Владимир Зеленский.

«Факты, выявленные правоохранителями, обязательно представят обществу и расследуют в рамках уголовных производств», — отметил он.

Президент заявил, что недобросовестных сотрудников ведомств заменят ветераны боевых действий, а также военные, которые по состоянию здоровья не могут продолжать службу в армии.

Накануне стало известно о превышении полномочий начальником одного из отделов Ужгородского районного ТЦК. По данным следствия, военком использовал солдат во время строительства усадьбы. Против него было возбуждено уголовное дело, кроме того, устанавливается причастность других лиц к противоправной деятельности.

Ранее, 1 августа, офис генерального прокурора Украины сообщил о возбуждении уголовного дела о незаконном обогащении против военного комиссара Днепропетровской области. У него провели обыски. Следствие считает, что за время военного положения, которое действует в стране с февраля 2022 года, военком оформил на отца несколько автомобилей и две квартиры в городе Днепре (бывший Днепропетровск).

25 июля суд Киева арестовал бывшего военкома Одесской области Евгения Борисова на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 150 млн гривен ($4,1 млн). Его подозревают в незаконном обогащении, неявке на службу и уклонении от военной службы во время всеобщей мобилизации. Он был задержан 24 июля. По трем статьям УК Украины Борисову грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Прямой эфир