Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Мэр Тбилиси счел протест из-за прибытия российского лайнера актом против Грузии

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал акцию протеста в Батуми против прибытия лайнера из РФ направленной против Грузии. Об этом он заявил в понедельник, 31 июля.

По словам политика, то, что российские граждане приехали в Грузию с туристическими целями, не является проблемой.

«Вы знаете, что годами можно было въезжать по суше, были прямые рейсы, также можно зайти на корабле, провести несколько часов, потратить деньги. Я вообще не вижу в этом проблемы. То, что мы видим, это лицемерие», — сказал Каладзе.

Он добавил, что туристы, в том числе российские, приезжают в Грузию «тратить деньги».

«Эти деньги идут в экономику Грузии. Собственно, то, что мы видим, этот протест направлен против Грузии, против экономики Грузии», — указал Каладзе, чьи слова приводит грузинский портал Tabula.

26 июля портал «Тбилисская неделя» сообщил о скандале в связи с прибытием в Батуми лайнера Astoria Grande с российскими туристами. Тогда отмечалось, что оппозиция сочла это обходом международных санкций, хотя власти страны заявили, что судно зарегистрировано на Сейшельских островах и ходит под флагом Палау, поэтому под санкции не подпадает.

Позднее, в ночь на 31 июля, около порта Батуми началась акция протеста против остановки этого лайнера в Грузии. Митинг сопровождался перепалками и столкновениями протестующих с полицией. Отмечалось, что что мобилизованная на местах полиция не позволяла протестующим прорваться в порт. По данным телеканала Batumelebi, два человека были задержаны полицией, одного из них выдворили за пределы порта.

Ранее недовольство некоторых жителей Грузии вызвало решение президента РФ Владимира Путина об отмене запрета на полеты российских авиаперевозчиков в Грузию с 10 мая 2023 года.

Читайте также
Прямой эфир