Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В США демократы осудили решение поставить Украине кассетные боеприпасы

NYT: ряд демократов США осуждают решение Байдена передать Украине кассетные боеприпасы
0
Фото: Global Look Press/Christoph Soeder
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа демократов не одобрила решение президента США Джо Байдена предоставить Украине кассетные боеприпасы. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщила газета The New York Times.

Как отметила обозреватель Карун Демирчян, некоторые законодатели сочли такой шаг чрезмерно рискованным, лицемерным и несущим репутационные потери.

«Победа Украины — важная победа для демократий во всем мире, но эта победа не может быть достигнута за счет наших американских ценностей и, следовательно, самой демократии», — отметила член палаты представителей от Пенсильвании Крисси Хулахан.

В свою очередь, конгрессвумен и представитель штата Калифорния Сара Джейкобс добавила, что использование кассетных боеприпасов может стать серьезным препятствием на пути к восстановлению Украины. Вместе со своим коллегой Ильханом Омаром она представила законопроект, запрещающий экспорт кассетных снарядов в качестве военной помощи.

Ранее в этот день американский лидер заявил, что поставка кассетных боеприпасов стала вынужденной мерой из-за сокращения арсенала Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, это временное решение.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 7 июля заявил, что Киев получит кассетные боеприпасы и «не останется безоружным», пока Вашингтон наращивает производство других снарядов для будущих поставок.

Он подчеркнул, что Украина обязалась применять снаряды «с осторожностью» во избежание риска для мирного населения и в будущем провести разминирование территорий, на которых использовались кассетные боеприпасы.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил против использования кассетных боеприпасов в ходе украинского конфликта.

Применение кассетных снарядов запрещено Конвенцией от 1 августа 2010 года, которую подписали 123 страны, но ратифицировали только 110. Из европейских стран документ не подписывали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Латвия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина, Финляндия и Эстония.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала специальной операции по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских боевиков.

Читайте также
Прямой эфир