Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Патрушев обвинил ЧВК «Вагнер» в попытке втянуть РФ в гражданский конфликт

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство ЧВК «Вагнер» пыталось втянуть Россию в гражданский конфликт. Об этом 6 июля заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

«23–24 июня произошли события, когда из-за амбициозных, а по сути предательских действий руководства ЧВК «Вагнер» страна фактически оказалась на грани быть втянутой в гражданский конфликт», — заявил он на совещании по безопасности Южного федерального округа РФ.

По словам Патрушева, Россия выстоит перед любыми угрозами благодаря действиям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, руководителей органов государственной власти, сплоченности и патриотизма народа.

«Единство в отстаивании национальных интересов и суверенитета страны делают наш народ непобедимым. Так было, так будет», — отметил секретарь Совбеза.

Попытка вооруженного мятежа со стороны руководства ЧВК «Вагнер» произошла вечером 23 июня. Утром 24 июня президент России Владимир Путин обратился к россиянам и пообещал сделать всё, чтобы отстоять страну.

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с российским коллегой в течение дня проводил переговоры с руководством ЧВК. Стороны пришли к договоренностям о недопустимости развязывания «кровавой бойни» на территории РФ. После этого был принят приемлемый вариант развязки ситуации с гарантиями безопасности для сотрудников ЧВК. Ее основателю Евгению Пригожину было предоставлено право уехать на территорию Белоруссии.

6 июля Лукашенко сообщил, что Пригожина на территории страны нет. Согласно информации президента Белоруссии, бойцы ЧВК находятся в своих лагерях, а сам Пригожин сейчас — в Санкт-Петербурге.

Как рассказал тогда же корреспондент «Известий» Дмитрий Вахницкий, при проведенных обысках в доме у Пригожина выяснилось, что он, помимо прочего, хранил у себя приспособления для изменения внешности, а также поддельные загранпаспорта.

Читайте также
Прямой эфир