Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала планировавшего убийство военного в Петербурге агента Украины
Мир
В МИД РФ заявили о подготовке ответа на действия стран Прибалтики против посольств
Мир
Немецкий генерал предупредил о риске нового конфликта из-за Украины
Мир
В Бельгии обвинили Зеленского в открытом вымогательстве
Мир
Евродепутат выступила против новой волны миграции украинцев в Польшу
Мир
В МИД России указали на игнорирование ФРГ «обратного» эффекта санкций
Общество
Суд запретил скачивать песню «Бу-ра-ти-но» через Apple Music
Общество
Волгоградца осудили на 18 лет за съемку военной части для украинских спецслужб
Общество
Эксперт напомнил россиянам о ближайших длинных выходных
Экономика
Две трети компаний сообщили о росте закупочных цен в январе
Мир
Глава евродипломатии Каллас пообещала стать очень умной
Авто
Аналитики назвали теряющие дилеров автомобильные марки
Общество
Ученые узнали о повышенном риске сердечных заболеваний при ночном образе жизни
Общество
Фигурантке дела о похищении подростка в Красноярске предъявили обвинение
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –14 градусов в Москве 30 января
Мир
СМИ сообщили о подготовке Великобританией санкций против КСИР
Мир
Трамп заявил о договоренности с демократами для избежания шатдауна

Американист объяснил нежелание США видеть Уоллеса на посту генсека НАТО

Американист Дудаков: США не хотят, чтобы пост генсека НАТО занял ярый русофоб
0
Фото: REUTERS/Caroline Chia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон не хочет, чтобы пост генерального секретаря НАТО занял ярый русофоб. Об этом 23 июня «Известиям» заявил политолог-американист Малек Дудаков.

Накануне газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве написала, что президент США Джо Байден лично отверг кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО, что вызвало разочарование в Лондоне.

По словам Дудакова, здесь нет какой-то конспирологии, связанной с ухудшением отношений между США и Британией. Американист объяснил, что Вашингтон хочет поставить на должность генсека НАТО проверенного человека, который будет продвигать «нужную линию», но который при этом не будет «жутким, ярым ястребом».

«Поэтому они отказались в итоге ставить кого-то из Восточной Европы, из абсолютно русофобских политиков вроде [премьер-министра Эстонии] Каи Каллас, потому что она привела бы к резкому скачку эскалации в отношениях с Россией. Этого, я думаю, все-таки в Вашингтоне не хотели бы. Но Бен Уоллес тоже ярый ястреб, поэтому от него отказались», — сказал политолог.

Собеседник «Известий» считает, что следующим генсеком НАТО может стать премьер-министр Дании Метте Фредериксен, так как она «компромиссная фигура», которая будет продвигать нужную Вашингтону линию, не стремясь к войне с РФ.

Накануне Уоллес заявил, что не станет следующим генсеком НАТО. Как он отметил, США хотят продлить полномочия текущего генсека.

18 июня журналист Патрик Винтур в статье для газеты The Guardian написал, что отсутствие консенсуса по поводу следующего генсека НАТО может привести к тому, что действующий глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг останется на своем посту еще на год.

16 июня норвежский телеканал NRK со ссылкой на источники сообщил, что Байден просил Столтенберга остаться на своем посту еще на год, однако тот пока не дал ответа.

Йенс Столтенберг вступил в должность генерального секретаря НАТО 1 октября 2014 года. Он должен был уйти в отставку 1 октября 2022 года, однако в марте 2022-го лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года.

Читайте также
Прямой эфир