Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Новости компаний
«Газпром нефть» поставила долгосрочные цели в сфере экологии
Общество
Суд продлил арест обвиняемому в избиении ребенка в Шереметьево мужчине
Мир
Эксперт провел аналогии между ролями Швейцарии в Третьем рейхе и в Венесуэле
Мир
Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
Мир
Вагенкнехт призвала Мерца вернуться к закупкам российского газа
Экономика
Эксперт объяснил рост вложений физлиц в ценные бумаги
Мир
NYP сообщила об удалении тысячи документов по делу Эпштейна после жалоб жертв
Общество
Суд в Москве арестовал на пять суток владельца BMW за отказ снять тонировку
Общество
Управделами губернатора Челябинской области оставили в СИЗО
Мир
Трамп обсудил с Си Цзиньпином торговлю и предстоящую поездку в Китай
Общество
В Кремле назвали причину увольнения Иванова с поста спецпредставителя президента
Общество
Пожар в Тамбовской области локализован
Мир
Захарова назвала взаимовыгодной закупку Индией углеводородов у России
Мир
Орбан назвал АЭС «Пакш-2» ключом к энергетической независимости для Венгрии
Общество
В Черном море у берегов Крыма обнаружили «айсберг»
Мир
На Украине предложили взыскивать компенсацию за отказ от свадьбы
Здоровье
Нутрициолог указала на невозможность скорректировать фигуру одним спортом
Сюжет:

Экс-глава МИД Австрии заявила о находящейся в коме мировой дипломатии

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль заявила о впавшей в кому дипломатии в мире и в ЕС
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За последние два десятилетия мировая дипломатия очень пострадала и «находится в какой-то коме». Об этом 16 июня заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

«Дипломатия очень сильно пострадала, она страдала на протяжении последних <...> двух десятилетий от отсутствия общего языка. Мы не могли его найти, и произошло много изменений. Дипломатия страдала, а сейчас, такое ощущение, она находится в какой-то коме», — заявила Кнайсль.

Как отметила экс-министр иностранных дел, язык, который сейчас используется, в частности, главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, до сих пор «не поможет выйти из украинского кризиса».

Днем ранее Кнайсль в интервью «Известиям» в рамках ПМЭФ, отвечая на вопрос о милитаризации Европы, указала, что Запад забыл о разрушениях и страданиях, которые приносят военные действия, и находится в эйфории.

До этого, 24 мая, официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Боррель за 3,5 года пребывания на посту полностью дискредитировал свою должность, оправдывая затягивание военных действий на Украине. От настоящей дипломатии в работе главы МИД евроблока ничего не осталось, он «по сути это признает, цинично радуясь своей новой роли министра обороны ЕС», продолжила дипломат.

В сентябре 2022 года Кнайсль на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) отметила, что президент Франции Эммануэль Макрон дискредитировал французскую дипломатию после того, как разрешил опубликовать фрагменты телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами.

Она напомнила о том, что не всё в международных отношениях можно выкладывать в публичный доступ, и выразила надежду на то, что в международные отношения вернутся «сдержанность и честность в отстаивании своих интересов».

Читайте также
Прямой эфир