Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

ЮАР подтвердила готовность к поиску мирного решения по Украине

Посол ЮАР: африканские страны хотят найти основу для урегулирования конфликта на Украине
0
Фото: REUTERS/Radio Free Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Африканские государства приветствуют дипломатические усилия для разрешения конфликта на Украине. Об этом в пятницу, 9 июня, заявил посол Южно-Африканской Республики в Токио Смэтс Нгоньяма.

«У нас есть шесть лидеров стран Африки (помимо ЮАР. — Ред.), которые встретятся с президентом [России Владимиром] Путиным и также с президентом [Украины Владимиром] Зеленским. Идея заключается в том, чтобы выслушать их обоих и определить общую основу для нахождения решения [ситуации на Украине]», — объяснил он в разговоре с ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что скорейшее урегулирование соответствует интересам Африки, поскольку связи с Москвой и Киевом являются важным моментом внешней политики большей части континента. Также Нгоньяма добавил, что ЮАР готова сотрудничать в этом вопросе с дружественными странами, как, например, Китай, Бразилия и Индонезия.

Говоря о реакции коллективного Запада на миротворческие инициативы по украинскому кризису, посол заверил, что ЮАР не ощущает давления.

Ранее, 6 июня, канцелярия президента республики Сирила Рамафосы сообщила, что лидеры африканских стран, выступившие ранее с предложениями по деэскалации на Украине, готовы посетить Москву и Киев в середине июня.

Уточняется, что политики намерены обсудить с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским вопросы прекращения огня и установления прочного мира в регионе.

Шесть африканских стран готовы принять активное участие в посредничестве между Россией и Украиной. Так, 19 мая, посол Египта в Москве Назих Нагари отметил, что действующий конфликт влияет на стабильность не только Европы, но и Африки. А 16 мая Рамафоса сообщил, что Москва и Киев дали согласие на прием миссии африканских лидеров.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой РФ объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир