Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Молдавская партия «Шанс» подаст жалобу в ЕСПЧ после решения о ликвидации
Общество
Хакамада опубликовала редкий снимок с 48-летним сыном Даниилом
Экономика
Экономист назвал россиянам ключевое изменение на рынке криптовалют в стране
Мир
В Ереване уголовное дело завели на депутата блока «Сильная Армения» Карапетяна
Мир
Представитель партии «Возрождение» оценил смену правительства Молдавии
Мир
В Иране заявили о готовности запретить конкурентам продавать нефть в регионе
Мир
Посольство России отметило выдержку гражданки РФ Новиковой во французской тюрьме
Мир
Пит Хегсет попросил у конгресса дополнительные средства на войну с Ираном
Мир
Украинский депутат сообщил о скорой командировке Зеленского в Вашингтон
Происшествия
Потомка графа Шереметева госпитализировали из московского ресторана
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 80 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Инженера из Краснодара приговорили к 16 годам за шпионаж в пользу Украины
Общество
В Госдуме предложили отправить депутатов на военные сборы
Общество
Ким назвала безопасность людей приоритетом при работе складов Wildberries
Мир
Что произошло за день 22 июля. Главное
Мир
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры по Украине
Общество
В Краснодаре организуют охрану поврежденных при атаке беспилотников домов
Общество
Ким пообещала оперативные выплаты пострадавшим от атак на склады Wildberries

Источник рассказал о мобилизации мужчин в ВСУ прямо из очередей за гумпомощью

«РИА Новости»: в подконтрольной Киеву части Херсонской области мобилизуют прямо из очередей за гумпомощью
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В подконтрольной Киеву части Херсонской области мужчин стали забирать в Вооруженные силы Украины (ВСУ) прямо во время получения гуманитарной помощи. Об этом в воскресенье, 4 июня, рассказало «РИА Новости» со ссылкой на сотрудника российских силовых структур.

«Власти Украины изобрели новый способ мобилизации граждан — во время раздачи гуманитарной помощи», — приводит агентство слова собеседника, ссылающегося на источники в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки Украины (военкомате).

По его словам, с июня во все призывные пункты поступило распоряжение «забирать из очередей и отправлять на фронт» мужчин, вышедших к пунктам раздачи гуманитарной помощи по всему правобережью Днепра.

Ранее, 26 мая, издание «Страна.ua» сообщило о том, что за последний месяц суды Украины вынесли порядка 100 приговоров за уклонение от мобилизации. Отмечается, что суды, как правило, назначают в качестве меры наказания три года лишения свободы с испытательным сроком в один или два года.

Между тем 8 мая активист николаевского подполья рассказал, что в городе без разбора забирают всех мужчин и ведут в пункты мобилизации.

До этого, 27 апреля, в Сети появилось видео, предположительно, принудительной мобилизации в украинских Черкассах. На представленных кадрах видно, как сотрудники военкомата поймали и избили мужчину. Один из сотрудников военкомата нанес ему удар по лицу, после чего двое других повалили мужчину на землю, где тот получил еще и удар ногой.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. 2 мая она продлила военное положение и всеобщую мобилизацию еще на 90 дней — до 18 августа.

Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир