В Венгрии заявили о консенсусе в НАТО по неуместности вступления Украины в альянс
В Североатлантическом альянсе пришли к консенсусу о том, что вступление Украины в альянс не должно входить в повестку его ближайшего саммита, который будет проходить 11–12 июля в Вильнюсе. Об этом 1 июня сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
«По этому вопросу существует закрытый консенсус, поскольку страна, находящаяся в состоянии военного конфликте, не может быть принята в НАТО», — заявил глава венгерского МИДа по итогам совещания с коллегами из стран НАТО в Осло.
Он пояснил, что данный консенсус является «закрытым», так как некоторые страны «не осмеливаются или не хотят прямо и публично выражать свое мнение». Также, по его словам, нельзя говорить и о каких-то планах вступления Украины в НАТО, пока она ведет военные действия.
«Можно вилять, можно убеждать украинцев, что они на саммите получат какое-то расписание вступления в НАТО, но это было бы нечестно по отношению к украинцам. Нельзя создавать иллюзии, которые очевидным образом не будут осуществлены», — сообщил Сийярто в выступлении на телеканале М1.
В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс пока не принял никаких решений о гарантиях безопасности для Украины, так как считает, что Киев должен одержать победу в конфликте.
«На саммите в Вильнюсе, я абсолютно уверен, главным вопросом станет поддержка Украины и расширение направляемой ей конкретной военной помощи», — заявил Столтенберг.
Обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис 1 июня заявил, что Североатлантический альянс подготовил секретный план на случай возможного военного столкновения с Россией и планирует обсудить его на саммите в июле. Он также отметил, что НАТО становится всё более важным игроком в мировых делах после начала конфликта на Украине.
Тогда же пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о росте степени вовлеченности стран НАТО в украинский конфликт, отметив, что она растет как прямо, так и косвенно.
18 мая генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг также отметил, что лидеры стран НАТО примут многолетнюю программу помощи Украине на саммите в Вильнюсе. Столтенберг сообщил, что он приветствует заявления о поставке крылатых ракет Украине, а также обучение украинских пилотов использованию западных истребителей.
До этого, 21 мая, канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита «Группы семи» (G7) заявил, что Украина не соответствует многим критериям, необходимым для вступления в НАТО. Он также обратил внимание, что изначально было ясно, что «этого не произойдет в обозримом будущем».
В середине мая президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО на летнем саммите принять положительное решение о членстве страны в организации.
30 сентября 2022 года украинский лидер сообщил, что страна подала заявку о вступлении в военно-политический блок в ускоренном порядке. Однако помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подчеркнул, что расширение альянса сейчас несвоевременно.