Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Получение согласия на сделки с недвижимостью детей могут упростить

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в законы, которые регулируют выдачу согласия органов опеки на сделки с недвижимостью несовершеннолетних, выяснили «Известия». Этот документ можно будет получить в электронном виде после обращения через портал Госуслуг или в МФЦ.

Наличие согласия органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью детей обязательно, сейчас за ним необходимо обращаться очно.

Проект о внесении изменений в законы разработало Минэкономразвития. Документ предполагает, что органы опеки смогут направлять свое предварительное согласие напрямую в банки — по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия, сообщил «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Воспользоваться новым механизмом в случае его принятия смогут, в частности, семьи, которые покупали квартиры и дома при помощи материнского капитала, пояснил «Известиям» директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин.

Документ вносит поправки в законы «Об опеке и попечительстве» и «Об ипотеке». В Минэкономразвития указывали, что такая мера необходима в рамках дорожной карты по улучшению жилищных условий для не менее 5 млн семей с детьми в год.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Лишнее присутствие: как упростят условия продажи недвижимости детей

Читайте также
Прямой эфир