Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы РФ в ночь на 17 мая нанесли точный удар по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве. Тем не менее ВФУ продолжают накапливать боекомплект и технику. Импровизированные склады формируются скрытно, зачастую на социально-бытовых объектах и в промзонах. Наши точные ракетные атаки имеют большое значение — они не позволяют противнику начать широкомасштабное контрнаступление и в перспективе могут повлиять на поставки оружия ВФУ из стран НАТО, отмечают эксперты.

Планы под ударом

В ночь на 17 мая Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве. Цели были поражены высокоточным оружием большой дальности морского базирования, сообщили в Минобороны России.

Как рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией, украинские вооруженные формирования продолжают накапливать силы и средства у линии боевого соприкосновения. По подходящим резервам, а также вооружению и военной технике наносятся массированные удары.

Собеседники «Известий» также отметили, что противник активно накапливает боеприпасы. Импровизированные склады с боекомплектом формируются скрытно, зачастую на социально-бытовых объектах и на территории промышленных предприятий. Российская разведка отслеживает такие поставки, после чего по выявленным местам хранения наносятся массированные удары.

Военнослужащие ВФУ укрывают ящики с боеприпасами

Военнослужащие ВФУ

Фото: Соцсети

Это не первая такая ракетная атака. В частности, 14 мая Минобороны РФ сообщило о ряде высокоточных ударов по базам ВФУ, складам боеприпасов, вооружения и военной техники, предоставленных странами НАТО. В результате были уничтожены цели в Тернополе и Петропавловке Днепропетровской области.

ВС РФ своими ударами по складам разрушают военную инфраструктуру Украины и не дают возможности начать широкомасштабное контрнаступление, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

— Сейчас мы уничтожаем всю ту помощь западных стран, которую противник накапливал долгие месяцы, — отметил он. — В ходе подготовки к наступательным операциям он аккумулировал большие запасы вооружений и боеприпасов. Они были нужны для обеспечения украинских формирований всем необходимым в ходе контрнаступления и в период после него. Потери таких складов очень болезненны. Мы видим, что после их уничтожения широкомасштабное контрнаступление так и не началось, хотя его никто не отменял.

Алексей Леонков отметил, что ВС РФ стали лучше выявлять военные склады ВФУ — это работа нашей разведки, в том числе и космической. По его словам, противник предпринимает все меры по сохранению секретности, но мы его переигрываем.

Эксперт отметил, что для ВФУ эти ресурсы очень важны: помощь Запада не прекращается, но она не может быть вечной.

— Снаряды и вооружение давали под выполнение конкретных задач, а этого не видно, — отметил он. — Украина говорит, что она ведет контрнаступление, у нее есть успехи, но они исключительно медийные. В действительности мы их не видим. А вливать средства просто так Запад не будет. Восстановить уничтоженное у Украины тоже быстро не получится — они боеприпасы и технику со всего мира собирают.

ЗРК Patriot

ЗРК Patriot

Фото: Commons.wikimedia.org/Sgt. Alexandra Shea

Против Украины сыграла и история уничтожения зенитного комплекса Patriot в Киеве, считает Алексей Леонков.

— Это огромный провал для их пропаганды, большие имиджевые издержки для американцев, — считает он.

Кроме того, против ВФУ играет то, что страны НАТО опустошают свои арсеналы, но заполнить их нечем.

— Европейские страны старались слить всё старье в надежде на новые поступления от американского ВПК, но он начал пробуксовывать, и они из-за сокращения запасов техники и боеприпасов теряют оборонный потенциал. В итоге новые поступления как минимум будут скромнее, — резюмировал Леонков.

Т-90 зачищают посадки

В районе Донецка российская армия пресекает все попытки ВФУ отодвинуть линию боевого соприкосновения. В отражении контратак активно задействованы танки Т-90.

— Боевые действия здесь идут вдоль дорог и лесополос. В одну из них заходят солдаты ВФУ, по ним тут же стреляет танк, — рассказал корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.

Первый снаряд — пристрелочный, второй и третий уже попадают по цели. На этом участке линии боевого соприкосновения задействованы новейшие российские танки Т-90.

— Каждый раз, когда на той стороне начинается какое-то движение, из леса выползает это железное чудовище и буквально загоняет своими выстрелами врага обратно в укрытие, — рассказывает корреспондент.

Следом по лесополосе наносят удар наши реактивные системы залпового огня. Танк тем временем уходит с передовой в тыловые районы, чтобы затаиться до следующего огневого налета. Экипаж воюет и повидал вместе со своим Т-90 многое.

Танки Т-90

Танки Т-90

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На боевой машине много отметин от осколков, но она абсолютно исправна — для нее борозды на броне не более чем царапины.

— Мы поехали на эвакуацию танка, до «передка» оставалось метров 500. Рядом раздался взрыв, нам сюда осколки и прилетели, — вспоминает боевой эпизод механик-водитель танка с позывным Египет.

Т-90 защищен от противотанковых ракет. У него для этого есть система, которая сбивает с толку лазеры наведения.

— Впереди стоят аэрозоли. Они делают облако из мелкой стружки, поэтому по нам тяжело попасть, — рассказал один из бойцов.

Но теперь самыми опасными врагами танков стали всевозможные дроны и артиллерия, которая наводится с помощью всё тех же беспилотников. Спасает зеленая листва на деревьях. Сделав несколько выстрелов, Т-90 немедленно отходит в укрытие, чтобы не попасть под ответный огонь противника.

Десантники атакуют

17 мая в зоне спецоперации на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 765 человек и 47 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в Минобороны России.

В западной части Артемовска российские штурмовые отряды продолжали вести бои по освобождению городских кварталов. Подразделения Южной группировки войск оказывали им поддержку, сковывая противника на флангах.

В районах населенных пунктов Красное и Богдановка российские войска отразили семь атак ВФУ. Кроме того, подразделения ВДВ после атаки заняли более выгодный рубеж обороны.

Авиация за сутки совершила семь вылетов, а артиллерия Южной группировки войск выполнила 64 огневые задачи.

Разбитая украинская бронетехника

Разбитая украинская бронетехника

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

За сутки общие потери ВФУ на донецком направлении составили до 360 военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера, пять бронемашин, два автомобиля, гаубица L119 производства Великобритании, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

В Харьковской области и ЛНР пресечены действия шести украинских диверсионно-разведывательных групп.

Подразделения 252-го мотострелкового полка в ЛНР отразили две атаки штурмовых групп ВФУ.

Кроме того, в этот период в ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВФУ и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районе Херсона поражен пункт управления украинской тактической группы «Гром», в Запорожской области — пункт управления 44-й артиллерийской бригады. В районе острова Великий в Херсонской области поражен наблюдательный пункт сил спецопераций ВФУ.

День артиллеристов

Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 50-му самоходному артиллерийскому полку. В указе президента РФ говорится, что часть стала гвардейской за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества.

В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Взвод лейтенанта Сергея Воронина поддерживал артиллерийским огнем подразделения мотострелков. ВФУ атаковали позиции наших военнослужащих силами пехоты, усиленной танками и БМП. Получив задачу на уничтожение и координаты целей противника, гаубичный дивизион Сергея открыл огонь по врагу.

Воронин грамотно определял точки прицеливания и передавал координаты противника, опережая его по времени. В результате артиллеристы уничтожили отделение мотопехоты боевиков, две боевые бронемашины иностранного производства, а также поразили полевой склад боеприпасов.

Благодаря умелому руководству Сергея Воронина и слаженным действиям его подчиненных атаку противника удалось сорвать.

Военнослужащие ВС РФ

Военнослужащие ВС РФ

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В ходе обороны населенного пункта старший сержант Магомед Исмаилов своевременно выявил выдвижение личного состава и техники боевиков в направлении наших позиций.

Он оперативно определил объем огневых задач и общий порядок поражения, после чего был нанесен точный удар.

В результате экипаж боевой машины РСЗО уничтожил БМП, бронеавтомобиль и до 10 боевиков. После поражения противника Исмаилов вывел боевую машину в безопасный район. Атака боевиков была сорвана, а населенный пункт остался под контролем российских подразделений.

Прямой эфир