Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Эрдоган заявил о готовности покинуть пост президента демократическим путем

Эрдоган заявил о готовности покинуть пост президента в случае поражения на выборах
0
Фото: REUTERS/Dilara Senkaya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, 12 мая, что будет считать легитимными любые результаты выборов, в том числе поддержку большинством лидера оппозиции.

«Мы пришли к власти в Турции демократическим путем. Так же, как мы пришли к власти, если наш народ решит иначе (не выберет Эрдогана. — Ред.), то мы сделаем всё, что необходимо для демократии. Мы будем считать легитимным любой результат, который будет на выборах», — сказал турецкий лидер.

Между тем Эрдоган выразил уверенность, что турецкая общественность поддержит на выборах его и его Партию справедливости и развития.

Как указал 11 мая директор исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов, США могут повлиять на выборы в Турции. Эрдоган пытался проводить политику, не зависимую от США, и в целом общество внутри страны настроено антиамерикански, несмотря на то, что Турция входит в НАТО.

8 мая глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу поделился мнением, что действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган может одержать победу уже в первом туре выборов с 52–53% голосов. Дипломат признался, что рассчитывает на большинство мест в парламенте для правящей в Турции Партии справедливости и развития (AK Parti).

Накануне предвыборный митинг Эрдогана собрал около 1,7 млн человек. Мероприятие прошло в Стамбуле. Ранее он заявлял, что уверен в своей победе. Основной соперник действующего турецкого президента, 74-летний Кемаль Кылычдароглу, поддерживаемый оппозицией, пообещал в случае своей победы «принести в страну мир, свободу и демократию».

Всеобщие выборы пройдут в Турции в воскресенье, 14 мая. За высший государственный пост поборются действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать минимум 50% голосов плюс один голос. В противном случае предстоит второй тур выборов, который пройдет 28 мая. Победителем будет назван кандидат, набравший большинство голосов.

Также в воскресенье турки выберут 600 депутатов Великого национального собрания (парламента).

Читайте также
Прямой эфир