Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

AP и NYT получили Пулитцеровскую премию за освещение событий на Украине

AP и NYT получили Пулитцеровскую премию за освещение событий на Украине
0
Фото: Global Look Press/Bruno Rocha
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Журналисты американской газеты The New York Times получили Пулитцеровскую премию 2023 года в категории «Международная журналистика» за расследование событий в украинском городе Буче. Организаторы премии объявили призеров онлайн на своем сайте в понедельник, 8 мая.

В декабре прошлого года газета опубликовала восьмимесячное визуальное расследование, в ходе которого журналисты смогли установить конкретную воинскую часть ВС РФ, якобы причастную к массовым убийствам мирных жителей в Буче.

Кроме того, Пулитцеровскую премию получили фотокорреспонденты агентства Associated Press в категории «Фотография к срочным новостям» за освещение событий в Мариуполе. Одним из самых известных кадров стал снимок раненой беременной женщины, которая потеряла ребенка и позднее умерла сама.

Украинская сторона начала распространять сообщения о большом числе жертв среди мирного населения в городе Буче под Киевом 2 апреля 2022 года. В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фото и видео о якобы преступлениях российских военных в Буче являются провокацией. Следственный комитет РФ 15 апреля возбудил дело о фейках относительно ВС РФ после провокации в Буче.

Президент РФ Владимир Путин 26 апреля 2022 года на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Вооруженные силы (ВС) России не имеют отношения к событиям в украинской Буче и Москва знает, кто стоит за этой провокацией.

К тому же к октябрю прошлого года Россия так и не получила имена жертв провокации в Буче, что свидетельствует об отсутствии у Киева каких-либо подтверждений домыслов и обвинений в адрес РФ.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято 24 февраля 2022 года на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир