Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Bloomberg узнало о попытках Пентагона согласовать встречу министров обороны США и КНР

Bloomberg: Пентагон пытается организовать встречу министров обороны США и Китая
0
Фото: Commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пентагон пытается добиться встречи министра обороны Ллойда Остина с его коллегой из КНР Ли Шанфу. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

«По словам людей, знакомых с этим вопросом, Пентагон добивается встречи между министром обороны Ллойдом Остином и его китайским коллегой в Сингапуре в следующем месяце. Администрация Байдена пытается возобновить военные контакты, несмотря на предыдущий отказ Китая», — говорится в материале.

Отмечается, что встреча может состояться в рамках ежегодного межправительственного форума по безопасности «Диалога Шангри-ла», запланированного на 2–4 июня, добавляет «Газета.Ru».

При этом указывается на то, что встреча с китайским министром обороны в любом случае «будет неловкой для обеих сторон», поскольку США ввели санкции против Ли еще в 2018 году.

Авторы материала добавляют, что в случае согласия Пекина встреча между Остином и Ли станет самой важной личной встречей между двумя сторонами с тех пор, как китайский аэростат пролетел через воздушное пространство США в феврале и был сбит американскими военными, что привело к резкому ухудшению отношений. По данным агентства, с тех пор Китай отклонял многочисленные просьбы Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли поговорить по телефону со своими китайскими коллегами.

До этого, в конце апреля, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что Вашингтон заинтересован в расширении каналов связи с Китаем, в том числе в восстановлении связи по военной линии. По его словам, каналы связи между США и КНР остаются открытыми на разных уровнях, но Вашингтон хочет их расширения.

Чуть ранее в том же месяце заместитель главы Пентагона Колин Каль заявил, что Китай игнорирует запросы Штатов на проведение диалога по военной линии. По его мнению, Пекину не достает политической воли для общения с Вашингтоном.

Отношения между США и Китаем резко обострились после визита Пелоси на Тайвань в августе прошлого года. Пекин считает остров своей территорией, поэтому рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.

Комментируя этот визит, президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в октябре, связал его с самоуверенностью и безнаказанностью американских политиков.

Остров Тайвань управляется независимой от Пекина администрацией с 1949 года, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы партии «Гоминьдан» во главе с генералом Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем позднее возобновились.

Читайте также
Прямой эфир