Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Названы причины стагнации российского рынка акций

Эксперт Скрябин: до конца года ожидается рост российского рынка акций от текущих уровней
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коррекция на российском фондовом рынке идет уже несколько дней, стагнация происходит на фоне ряда факторов, рассказал «Известиям» 4 мая портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

«Во-первых, рынок вырос на 15% за 1,5 месяца, что довольно хороший рост, и создает предпосылки к тому, чтобы «забрать» часть прибыли, то есть технические продажи», — отметил он.

Кроме того, по его словам, значение имеют сильное падение цен на нефть, на которое повлияли опасения относительно глобальной рецессии, негативные макроданные по промышленному производству в Китае.

Также пока не снижаются геополитические риски, добавил эксперт.

«Что будет дальше — в ближайшие дни и недели, предсказать не беремся, однако в перспективе до конца года мы ожидаем продолжения роста рынка от текущих уровней в отсутствие неожиданных негативных событий, особенно если осенью с наступлением сезона промежуточных дивидендов к выплатам будут возвращаться компании, ранее приостановившие платежи, как металлурги и т.д.», — считает Скрябин.

Эксперт также добавил, что ожидается рост цен на энергоресурсы во втором полугодии 2023 года и на металлы.

«Также способствовать восстановлению интереса к рынку может более полное раскрытие финансовой информации (отчетности) эмитентами, особенно теми, кто вообще их не публикует», — заключил Скрябин.

Накануне индекс Мосбиржи опустился на уровень в 2530 пунктов. 4 мая, согласно сайту Московской биржи, к 15:39 он достиг 2536 пунктов.

В начале апреля «Известия» писали, что в марте на рынке наблюдалось оживление. Это было заметно сразу по всем портфелям из биржевого эксперимента. Как отмечалось, хорошую прибыль принесли валютные стратегии, консервативные инвестиции в облигации.

27 марта портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова рассказала «Известиям», что инвесторам во II квартале этого года стоит придерживаться подхода с формированием сбалансированного портфеля с учетом возможности и готовности принимать риски.

Читайте также
Прямой эфир