Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Под Донецком сдались в плен около 20 военнослужащих ВСУ

Представитель силовых ведомств ДНР сообщил о сдаче в плен около 20 военнослужащих ВСУ
0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные в течение 10 дней взяли в плен около 20 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении. Об этом 4 мая сообщил представитель силовых ведомств Донецкой Народной Республики (ДНР).

«С 23 апреля в плен сдались порядка 20 украинских военнослужащих», — цитирует собеседника ТАСС.

Уточняется, что в числе сдавшихся в плен преобладают в основном мобилизованные жители Украины, которые были отправлены на фронт без прохождения необходимой военной подготовки.

Ранее, 29 апреля, украинский пленный 100-й бригады теробороны Владимир Киндюк сообщил, что боевики ВСУ минируют пути возможного отхода своих солдат на кременском участке фронта. Как отметил Киндюк, перед украинскими боевиками ставят задачу не отступать до последнего. Для того чтобы предотвратить отход войск, за спинами солдат находились заградотряды Нацгвардии Украины.

До этого, 24 апреля, украинские военнопленные обратились к главе государства Владимиру Зеленскому с призывом ускорить процесс обмена. Видеозапись появилась в распоряжении «Известий». По словам боевиков, они находятся в плену больше года и за это время вопрос об отправке на родину толком не обсуждался. Известно, что каждый месяц прибывает порядка 30 человек и лишь пятеро-шестеро возвращаются назад.

23 апреля Telegram-канал «Военкоры Русской весны» сообщил, что Вооруженные силы России (ВС РФ) захватили в плен украинских военных из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс». Украинские боевики рассказали о себе на экспресс-допросе.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир