Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Match Group, которая владеет несколькими сервисами онлайн-знакомств, включая Tinder, объявила, что приостанавливает свою деятельность на территории России. Об этом сообщили во вторник, 2 мая, в ежегодном отчете компании. Чаще всего владельцы сервисов для знакомств не нацелены на быстрый поиск пары. Они используют множество приемов и алгоритмов, удерживающих пользователя в приложении, например отправляют аккаунт в теневой бан и не показывают анкету потенциальному партнеру. Какие уловки применял сервис онлайн-знакомств и есть ли альтернатива Tinder в России — в материале «Известий».

Tinder уходит из России

Match Group владеет крупным портфелем онлайн-сервисов знакомств, таких как Tinder, Match.com, Meetic, Ok Cupid, Hinge, Plenty Of Fish, Our Time и другие. В ежегодном отчете сообщается, что бренды компании уже предпринимают шаги по ограничению доступа к своим услугам в России и завершат уход к 30 июня 2023 года.

При этом функции, включающие в себя три платные подписки, бусты (возможность показать свой профиль большему количеству пользователей) и суперлайки, были ограничены к покупке в России еще в апреле прошлого года. В то же время сервисы — конкуренты Tinder — Badoo и Bumble — покинули российский рынок и ограничили возможность скачивания своих приложений более года назад.

смартфон тиндер
Фото: Getty Images/NurPhoto/Contributor

Уловки и обман

Tinder и аналогичные ему приложения для онлайн-знакомств не единожды были замечены в проведении манипуляций. Один из примеров — теневой бан, при помощи которого Tinder скрывает профиль пользователя и показывает его в ленте свайпов реже. Это делается для того, чтобы клиенты приобретали платные подписки и бусты, выводящие профиль в топ и повышающие количество мэтчей (взаимный лайк между пользователями, позволяющий начать общение).

Один из самых популярных приемов, побуждающих пользователя приобрести одну из трех платных подписок, — размытые фотографии в графе профилей, которые поставили вам лайк. Ограниченное количество свайпов вправо (понравившиеся пользователи) также вынуждает прибегнуть к подключению платных функций. Кроме того, в приложениях для знакомств обычно в первый день на пользователя обрушивается большое количество внимания, выраженное лайками и посещением профиля. Это тот же принцип, что в казино и покерных приложениях: пользователю дают стартовую сумму, которая создает иллюзию легкого заработка. Так и приложения для знакомств дают иллюзию большого выбора и повышенного внимания от других людей.

Вместе с тем Tinder время от времени уведомляет пользователя о том, что в выбранной области больше нет подходящих запросам пользователя анкет. На самом деле таким образом сервис увеличивает время, проведенное клиентом в приложении. Tinder также часто использует поддельные уведомления подобного содержания: «Ты кому-то понравился». На практике это лишь уловка, заставляющая вернуться в приложение и продолжить его использование.

Девушка, смартфон
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Оценка желательности

Как оказалось, Tinder присваивает каждому пользователю внутренний рейтинг, который рассчитывается компанией и ранжирует наиболее и наименее желанных людей, использующих сервис.

Эту систему оценивания также называют Эло, она используется, например, в шахматах для ранжирования уровня мастерства игроков с целью анализа пользовательской базы. Алгоритм Tinder присваивает каждому пользователю персонализированную оценку «желанности», чтобы показать, насколько хорош тот или иной человек. Затем пользователи сортируются по уровням в зависимости от их рейтинга и в ленте видят людей с аналогичным им рейтингом.

При свайпе вправо рейтинг пользователя повышается — и снижается, если вместо свайпа люди просто просматривают профиль. Если свайп вправо совершает человек с более высоким рейтингом, то это также повышает положение аккаунта в рейтинге. Только алгоритмы Tinder решают, какие из тысяч профилей поблизости показывать в первую очередь.

Приложениям и сайтам для знакомств невыгодно, если клиент быстро найдет пару. Ведь в таком случае он прекратит пользование сервисом, принеся за собой убытки. Все уловки и алгоритмы направлены на получение прибыли и удержание людей в приложении.

Руки, доллары
Фото: Getty Images/tomazl

Налог на возраст

Как отмечалось, в Tinder есть три категории платных подписок: Plus, Gold и Platinum. Некоторые пользователи обнаружили, что, в случае если клиент старше 30 лет, он вынужден платить больше за те же самые функции.

Представительство сервиса прокомментировало эту ситуацию так: «Tinder ведет глобальный бизнес, и в некоторых регионах мы предлагаем подписки со скидкой для более молодых участников. Кроме того, местоположение и длительность предыдущей подписки влияет на ценообразование». Аргументируется это тем, что у юных людей платежеспособность априори ниже. В ответ на это в 2021 году пользователь из Калифорнии подал коллективный иск в суд. По итогам разбирательства Tinder согласился прекратить ценообразование в зависимости от возраста, но только в Калифорнии.

Альтернатива Tinder

Несмотря на очевидные уловки со стороны владельцев приложений для знакомств, они всё еще пользуются огромной популярностью. В России ушедшему Tinder легко найдется альтернатива.

Один из популярных российских сервисов, созданный еще в 2002 году, — Mamba. К регистрации допускаются только совершеннолетние пользователи, по функциональности приложение напоминает обычную социальную сеть, предоставляя возможность проведения онлайн-трансляций. Есть возможность авторизации через веб-версию и приложения на iOS и Android.

поцелуй на улицах Москвы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Социальная сеть «ВКонтакте» также предоставляет своим пользователям мини-сервис внутри приложения под названием «VK Знакомства». В нем анкеты остаются анонимными до момента, пока пользователи не проявят друг к другу взаимную симпатию в виде лайков.

Еще один вариант — популярный среди подростков бот для знакомств «Леонардо Дайвинчик», которым можно воспользоваться в Telegram или во «ВКонтакте». При создании анкеты пользователь отвечает на несколько вопросов, а оценивают анкеты при помощи эмодзи. При совпадении симпатий пользователям становятся доступны ники друг друга.

Сервис Teamo позиционирует себя как приложение для серьезных знакомств, в котором поиск основывается на психологических характеристиках личности. Teamo предлагает анкеты только с учетом геопозиции пользователя, что значительно сокращает количество запросов.

Прямой эфир