Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В МИД РФ оценили планы использования военными США территории Финляндии

Захарова заявила, что Финляндия бесповоротно утрачивает свой суверенитет
0
Фото: REUTERS/Adam Ihse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия считает планы соглашения об использовании военными НАТО территории Финляндии свидетельством утраты Хельсинки суверенитета, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга 3 мая.

«Такие планы считаем очевидным свидетельством того, о чем неоднократно предупреждала российская сторона: Финляндия бесповоротно утрачивает свой суверенитет», — сказала дипломат.

По ее словам, РФ пристально наблюдает за планами Североатлантического альянса в отношении Финляндии. Представитель МИДа уточнила, что российская сторона будет вынуждена принять ответные меры как военного-технического, так и иного характера в целях пресечения угроз национальной безопасности РФ.

Накануне финская газета Satakunnan Kansa сообщила, что Финляндия и США обсуждают соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве. Отмечается, что в случае заключения соглашения вооруженные силы США смогут использовать финскую территорию и базы для проведения учений и хранения материалов.

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. После этого генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что пятая статья Североатлантического договора, которая гарантирует защиту, теперь распространяется и на Финляндию.

В тот же день официальные представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что вступление Финляндии в НАТО обостряет ситуацию в регионе. По его словам, это стало посягательством на безопасность и интересы России.

Читайте также
Прямой эфир