Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

ВМС Ирана заставили выйти на поверхность подводную лодку США в Ормузском проливе

0
Фото: Global Look Press/U.S. Navy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военно-морские силы (ВМС) Ирана принудили выйти на поверхность атомную подводную лодку США USS Florida, которая пыталась пересечь Ормузский пролив, передает агентство Tasnim News слова командующего ВМС Исламской Республики Амира Шахрама Ирани в четверг, 20 апреля.

По его словам, американская подводная лодка незаметно приближалась к Ормузскому проливу, однако иранская подлодка Fateh обнаружила ее и заставила USS Floridа выйти на поверхность, чтобы пересечь пролив в таком положении.

При этом, по словам Шахрами Ирани, такой «подводный» путь был выбран неспроста: американцы пытались как можно «тише» и аккуратнее преодолеть пролив незамеченными.

Предупреждение было получено в связи с тем, что подлодка США находилась слишком близко к территориальным водам Ирана. После маневров USS Floridа изменила курс и продолжила путь с сопровождением.

Командующий ВМС Ирана подчеркнул, что американские силы должны объяснить, почему они нарушили правила судоходства на крупном морском маршруте.

Агентство Reuters со ссылкой на заявление командующего флотом Тимоти Хокинса 8 апреля сообщило о том, что военно-морские силы США перебросили атомную подводную лодку на Ближний Восток. Военный корабль USS Florida вошел в регион 6 апреля и начал транзит через Суэцкий канал на следующий день. На Ближний Восток ее перебросили для обеспечения безопасности в регионе на фоне ухудшения отношений США и Ирана.

Ранее, 2 апреля, военно-морские силы Ирана перехватили самолет-разведчик США у побережья страны. Речь идет о разведывательном самолете EP-3E ВМС США компании Lockheed Martin. Он был обнаружен в районе Оманского залива. После получения предупреждения от иранских ВМС самолет покинул воздушное пространство страны.

Обстановка в регионе обострилась в начале февраля. Тогда три беспилотника атаковали один из производственных комплексов минобороны Ирана в городе Исфахан. Прежде в Вашингтоне подчеркивали, что США не допустят, чтобы Иран получил доступ к ядерному оружию, и готовы применить силу «в качестве крайней меры».

Читайте также
Прямой эфир