Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Сотрудники ФСБ обнаружили схрон ВСУ недалеко от Авдеевки в ДНР
Мир
Сенат конгресса США одобрил кандидатуру Хегсета на пост главы Пентагона
Общество
Актер Владимир Фоменко скончался в возрасте 84 лет
Мир
Немец провел 120 дней под водой и установил новый мировой рекорд
Мир
В Турции более 20 человек пострадали в аварии с ехавшим на фестиваль автобусом
Общество
Украинский военнопленный рассказал об ударе ВСУ дроном по своему командиру
Мир
Президент Молдавии отправилась в Киев с рабочим визитом
Мир
Reuters узнало о заморозке USAID поддержки Украины
Происшествия
Самолет Ан-24 при взлете выкатился за пределы полосы в Хабаровском крае
Мир
В США приостановили въезд мигрантов с Украины по спецпрограммам
Мир
На Бали задержали основателя «русской деревни» Фрея
Мир
Трамп пообещал воду пострадавшим от пожаров в Калифорнии районам
Мир
Песков назвал очевидно недружественной позицию Японии по отношению к РФ
Мир
Министерство внутренних дел США переименовало Мексиканский залив в залив Америки
Мир
Рекордное количество людей покинуло Новую Зеландию за год
Мир
Мексика отказалась принять самолет с депортированными мигрантами из США
Мир
Первые самолеты с нелегальными мигрантами прибыли из США в Гватемалу

На Украине в Кропивницком переименуют 25 связанных с РФ и СССР улиц и переулков

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В городе Кропивницкий Кировоградской области Украины переименуют 25 улиц и переулков, названия которых связаны с Россией и Советским Союзом. Об этом в среду, 19 апреля, сообщили в горсовете.

Отмечается, что инициатором решения выступила городская топонимическая комиссия. Проект о переименованиях будет вынесен на предстоящем заседании Кропивницкого городского совета, передает пресс-служба горсовета в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

В частности, улицу в честь русского писателя Николая Чернышевского собираются переименовать в улицу Макеевскую, а переулок, носящий имя русского писателя Александра Герцена, — в переулок Дмитрия Чижевского, члена Центральной рады, существовавшей на Украине в 1917–1918 годах.

Ранее, 23 марта, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в украинской столице переименовали 16 улиц, названия которых были связаны с Россией и советским прошлым. Например, улица Льва Толстого теперь носит имя гетмана Павла Скоропадского.

28 февраля в Харькове переименовали 18 улиц в рамках дерусификации. Кроме того, улицу Кремлевскую убрали с карты города, поскольку на ней нет застройки, требующей адресации.

В том же месяце стало известно, что 23 улицы переименовали в Житомирской области. Дерусификации подверглись улицы Юрия Гагарина, Петра Чайковского, советского летчика-испытателя Валерия Чкалова и ряд других.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Читайте также
Прямой эфир